Витаминология
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голоса)

К-гиповитаминоз

Гиповитаминоз К сопровождается нарушениями синтеза протромбина и способностью крови к свертыванию.

Этиология и патогенез. Заболевание возникает при недостатке в организме витамина К. Витамин К способствует образованию в крови протромбина, влияет на обменные процессы в организме, развивается у птицы при недостатке в организме витаминов А и В.

Клинические признаки. У птицы при к-гиповитаминозе под кожей, особенно крыльев, появляются кровоизлияния, травмы, которые сопровождаются кровотечением. В крови резко уменьшается количество эритроцитов, гемоглобина и протромбина.

Патологоанатомические изменения. Погибшая птица анемична. На туловище, крыльях и конечностях наблюдаются кровоизлияния. Печень серая или желтая, на слизистой оболочке кишок возможны геморрагии, эрозии кутикулы, мышечного желудка.

При дифференциальной диагностике необходимо исключить е-гиповитаминоз, инфекционную анемию, болезнь Гамборо.

Профилактика и лечение. Для удовлетворения потребности молодняка в витамине К в рацион добавляют 0,5% люцерновой муки или 5-10% зеленой массы. Комбикорм обогащают витамином К из расчета 2 г/т корма. Больному молодняку назначают Викасол с кормом или водой в дозе 1-2 мг/кг корма, а взрослой птице - 1,5-3 мл/кг в течение 5-7 суток.