Витаминология
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голоса)

Гиповитаминоз-В1

Недостаток витамина В1 приводит к энцефалопатии.

Этиология и патогенез. Тиамин необходим птице для нормальной деятельности нервной системы. Он способствует нормальному обмену веществ в организме. Потребность в витамине B1 увеличивается с увеличением количества углеводов в кормах.

Клинические признаки. У цыплят синеет гребень, подмечается паралич и полупаралич крыльев и ног, закручивание шеи и головы. У индюшат нервные симптомы отсутствуют, но они снижают аппетит, отмечается задержка роста, шатость походки. У голубей отмечают судороги и паралич.

Патологоанатомические изменения. У погибшей птицы обнаруживают перерождение печени, увеличение желчного пузыря, иногда кровоизлияния на сердце.

Диагноз. Устанавливают на основании клинических признаков, патологоанатомических изменений, анализа рациона.

При дифференциальной диагностике авитаминоза В1 следует исключить инфекционный энцефаломиелит, болезнь Марека, болезнь Ньюкасла.

Профилактика и лечение. Рацион должен быть постоянно сбалансированным по углеводам и витамину В1. На 1 кг корма следует добавлять 2 мг витамина В1.

Для лечения индюков применяют 1-6% раствор синтетического витамина В1 и из расчета 10-20 мг на одно внутримышечное введение. Высокий результат получают при скармливании молодняку птицы пивных и пекарских дрожжей из расчета 0,5-1 г в сутки и пророщенного зерна по 30-50 г в сутки.