Болезни птиц (кур)
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.50 (2 Голоса)

Авитаминоз К у кур

Под названием "витамин К" объединены витамины К1 К2 и К3, из которых высокой биологической активностью обладает витамин К3. Основное биологическое свойство витамина К (филлохинона) - способность повышать свертываемость крови. Он стимулирует образование протробмина в печени, образование фибриногена и других компонентов, участвующих в процессе коагуляции крови. Витамин К благоприятно влияет на эндотелий сосудов, повышает сократительную способность поперечнополосатых и тонус гладких мышц, скорость регенерации тканей и некоторые другие биологические процессы.

На потребность птицы в витамине К влияют различные факторы. Например, потребность в нем увеличивается в жаркую погоду, при заболеваниях респираторных органов, снижении резорбции витамина после нарушения секреции желчи и т. д.

Клинические симптомы. У больных цыплят исчезает аппетит, наблюдается желтушность, сухость кожи, гребешка, бородок, возраст. При кровоизлиянии в кишечник возникает понос с примесью крови.

Авітаміноз К у птахів

 Крововиливи в під жовткову оболонку при нестачі вітаміну К

Вследствие недостатка витамина К у цыплят и индюшат до 5-6-месячного возраста (чаще до 2-3-недельного возраста) и редко у взрослых кур появляются кровоизлияния (Рис 7). Кровоизлияния могут появиться в любой части тела, но чаще всего их обнаруживают под кожей в области головы и крыльев у цыплят при клеточном содержании, в мышцах ног, в стенках мышечного желудка, кишечника, в печени. При подкожных кровоизлияниях у птицы появляются гематомы разного размера и формы, которые через 2-3 дня вследствие окисления гемоглобина крови приобретают зеленый цвет и в дальнейшем медленно рассасываются. Обильные кровоизлияния сопровождаются развитием у птицы анемии, которая бывает единственным симптомом при полостных кровотечениях. Исход болезни зависит от величины поврежденного сосуда и степени снижения свертываемости крови.

Лечение и профилактика. Больным птицам вводят в рацион корма, богатые витамином К, или синтетические препараты витамина К3 или водорастворимые, такие как викасол. Первые 1-2 дня синтетические препараты можно давать птице с кормом в двойной дозе. Викасол в 1%-ной концентрации на изотоническом растворе хлористого натрия можно вводить внутримышечно. Свертываемость крови у больной птицы восстанавливается через 3-4 часа после дачи корма, содержащего витамин К. Этот витамин нужно обязательно вводить в рацион тем птицам, которым длительно применяют кокцидиостатики и другие препараты, нарушающие синтез витамина К. Витамином К богаты листья крапивы, морковь, рыбная и травяная мука, растительные жиры. Для удовлетворения потребности растущих цыплят в витамине достаточно добавить в рацион 0,5% люцерновой муки или 5-10% зеленой травы. Для обогащения комбикормов витамин К добавляют из расчета 2 г чистого препарата на 1 т корма.