Паразитология
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (1 Голос)

Цестоды имеют плоское лентовидное тело (стробилу), состоящее из сколекса, шейки и ряда члеников (проглоттид), строение которых изменяется в зависимости от возраста паразита.

Необходимо обратить внимание как на строение стробилы в целом, так и на гермафродиты и зрелые проглоттиды, а также на строение фиксатронного аппарата, сколекса, количество, размер и форму крючков, строение половой системы, поскольку расположение половых органов в члениках имеет значение в определении вида цестод, без чего невозможна правильная диагностика заболевания.

При изучении биологии цестод следует учесть, что все они являются биогельминтами. Причем цепняки развиваются при участии дефинитивного и одного промежуточного, а лентецы - дефинитивного и двух промежуточных хозяев. Промежуточные хозяева ленточных гельминтов - разнообразные представители животного мира: насекомые, клещи, низкие ракообразные, моллюски, а также и млекопитающие, включая человека.

Необходимо дифференцировать различные личиночные формы цестод, встречающиеся у промежуточных хозяев: цистицеркоид, цистицеркус, ценурус, эхинококкус, альвеококкус и др. Возбудители цестодозов вызывают заболевания животных как в ленточной стадии (имагинальные цестодозы), так и в личиночной (ларвальные цестодозы).

Возбудители имагинальных цестодозов (мониезиозов, тизаниезиоза жвачных, анаплоцефалидозов лошадей, гименолепидозов гусей и уток, тениидозов плотоядных животных, а также человека и т. д.) локализуются в кишечнике. Личиночные стадии цестод узко специфичны в своей локализации. Так, например, Coenurus сеrеbrаlіѕ поражает головной мозг и нередко - спинной. Другие, например Echinococcus granulosus larva (E. unilocularis), могут локализоваться в самых разных органах и тканях: печени, легких, сердце, селезенке, мышцах и др.