Курсовые работы
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Методика и структура выполнения курсовой работы По зоогигиеническому изучению действующих ферм, комплексов, отдельных помещений и технологического оборудования

Исполнитель знакомится в хозяйстве с фермой, комплексом, либо отдельным помещением или другим объектом полученного задания, изучает его устройство, оборудование, технологию содержания, кормления, ухода за животными, на основе чего дает зоогигиеническую оценку. По результатам составляет краткий реферат на 4-6 страниц. В конце реферата указывает наименование изготовленного учебно-наглядного пособия по этой теме, а если это макет, то прилагает и чертеж. Первую страницу реферата оформляет также как титульный лист курсовой работы.

Таким образом, выполнение задания включает 2 этапа: 1 - изучение объекта задания и составление краткого реферата (структура указана ниже); 2 - изготовление учебно-наглядного пособия. Кроме того, к каждому изготовленному учебно-наглядному пособию, студент оформляет и прилагает краткое описание устройства и технологии производства, которое применяется. Если это макет какого-нибудь помещения, клетки, либо слайды, то описание должно быть представлено отдельной единицей, т. е. кратким текстом с оформленным титульным листом, на котором должно быть обозначено название (например, сушильная камера для поросят-сосунов по Стрельцову, коровник на 200 голов, МТФ на 400 коров, биотермическая яма, ПВУ-4, станок ССИ-2), фамилия и инициалы исполнителя и руководителя темы, год исполнения. Описание к слайдам делается в последовательности расположения кадров.

Текст желательно напечатать на машинке или написать четким почерком. Для того, чтобы "описание" служило долго как приложение к учебно-наглядному пособию, титульный лист для прочности лучше всего наклеить на картон или использовать для этого скоросшиватель. При оформлении фотоальбома на первых 2-3 страницах этого же альбома после титульного листа дается очень краткая характеристика хозяйства, затем технология содержания, кормления животных и ухода за ними.

Возможен другой вариант: характеристика хозяйства остается на первой странице, а описание технологии рассредоточивается на тех же страницах, где фотоснимки, поясняя их.

При защите курсовой работы студент демонстрирует изготовленное им учебно-наглядное пособие.

Структура

1. Название и принадлежность объекта изучения

2. Месторасположение и ветеринарно-санитарная оценка территорий фермы, на которой находится объект изучения

3. Устройство, оборудование

4. Технология содержания, кормления, ухода за животными

5. Зоогигиеническая оценка (требования)

6. Название изготовленного по данной теме учебно-наглядного пособия (фотоальбом, слайды, макет, таблицы и т. д.).