Болезни птиц (кур)
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голоса)

Отравление синтетическими пиретроидами Бутокс, Децис Цимбуш, Ариво - кур

Синтетические пиретроиды являются химическими аналогами природных пиретринов, которые используются для борьбы с вредными насекомыми. Синтетические пиретроиды имеют высокую инсектоакарицидную активность и селективность. Этим соединениям свойственна низкая фотохимическая стабильность - под воздействием ультрафиолетового облучения они разрушаются с образованием безвредных соединений. Поэтому использовать синтетические пиретроиды в закрытых помещениях надо осторожно - отсутствие солнечного света замедляет их дезактивацию, что может вызвать отравление птицы и людей. В птицеводстве пиретроиды часто используются для борьбы с пухопероидами, куриными клещами, мухами. Неправильное использование этих препаратов (доза и метод обработки) может привести к отравлению птицы.

Все синтетические пиретроиды являются ядами нервного типа действия.

Клинические признаки. Токсичные дозы пиретроидов вызывают повышенную возбужденность, которая переходит в угнетение, нарушение координации движений, параличи.

Профилактика. Для профилактики этих отравлений необходимо четко придерживаться инструкции по использованию синтетических пиретроидов, не допускать попадания лишних количеств в корм и воду.

Лечение. Не разработано. Ни в коем случае нельзя применять препараты, которые содержат масло, масло, - они усиливают токсическое действие пиретроидов, которые являются липофильными.