Болезни птиц (кур)
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.00 (1 Голос)

Отравление поваренной солью кур

Поваренная соль (натрия хлорид) относится к тем неорганическим веществам, без которых жизнь невозможна. При недостатке в рационе натрия хлорида отмечается нарушение обмена веществ, что приводит к нарушению осмотического давления, кислотно-щелочного равновесия, водно-солевого обмена, что негативно влияет на нормальную работу всех органов и систем.

Однако, содержание натрия хлорида в рационе молодняка более 0,3% и более 0,5% для взрослой птицы может привести к отравлению.

Клинические признаки. Острое отравление поваренной солью проявляется в виде сильной жажды, учащенного дыхания, несогласованных движений головы и шеи, поноса. Возможно выделение из клюва слизистого вещества, рвота. Хроническое отравление характерезуется профузным поносом.

Подострое отравление птицы проходит в два этапа. Сопчатку наблюдают сильную жажду, отсутствие аппетита, повышенную рефлекторную и моторную возбудимость, остановку яйценоскости, размягчение скорлупы. Затем отмечают сонливость, посинение гребня, подавленность, парезы и паралич конечностей, гипотермию. Птица погибает в состоянии полной адинамии и арефлексии.

На вскрытии обнаруживают признаки воспаления всего желудочно-кишечного тракта, начиная с зоба. Скелетные мышцы бледные. Гребень сине-фиолетовый. Печень увеличена, темно-красная, мягкая. Желчный пузырь увеличен в 2-5 раз. Характерный признак - кровоизлияния на слизистой оболочке железистого желудка или ее диффузное покраснение.

Профилактика отравления базируется на нормировании количества соли в рационе. Нужно следить за рецептурой, нельзя скармливать комбикорма для крупного рогатого скота птице. Следует учитывать, что при транспортировке комбикормов возможно перераспределение соли в нижние слои комбикорма.

Лечение. Необходимо обеспечить птицу достаточным количеством качественной питьевой воды, исключить подозрительный корм.