Физиотерапия
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (1 Голос)

Горчичники - лечебное средство, при котором используют семена горчицы. Под действием фермента мирозина гликозид синигрин, содержащийся в семенах, разлагается с образованием глюкозы, калия сульфата и горчичного эфирного масла, которое является действующей основой. При нанесении на кожу теста из семян горчицы образуется эфирное горчичное масло, которое раздражает чувствительные нервные окончания. В дальнейшем развивается гиперемия, усиливается проницаемость сосудов и выход жидкости в межтканевое пространство, отмечается припухание и болезненность. Горчица способствует перераспределению крови между внутренними органами и кожей.

Используют горчичники как согревающее, раздражающее и отвлекающее средство. При остром и подостром воспалении мозга их накладывают на затылок, при плечевой и бедренной хромоте - на область плеча или бедра, в случаях тяжелопротекающих бронхитов, при пневмонии, плевритах - на грудную клетку. Не рекомендуется использовать горчичники при заболеваниях кожи, почек, септических процессах, тяжелых интоксикациях и истощении животных.

С лечебной целью можно использовать вещества в виде аэрозоля. Эффективным методом лечения аэрозолями является использование антибиотиков при воспалении органов дыхания. Этот метод применяют при дегельминтизациях, поражениях кожи, инфицированных ранах и тому подобное.