Дыхательная система
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.25 (4 Голоса)

ВИДЫ ПРИЩЕПЛЕНИЙ

Среди мероприятий, направленных на охрану сельскохозяйственных животных и птицы от инфекционных заболеваний, наносящих большой вред животноводству, значительное внимание уделяют предупредительным прививкам.

Проводят их в хозяйствах и населенных пунктах, неблагополучных по инфекционным заболеваниям с целью создания у восприимчивых животных или птицы иммунитета.

В зависимости от назначения, прививки бывают Активные (Вакцинами) и Пассивные (Сыворотками, глобулинами). Кроме того, Активные прививки могут быть предохранительными и вынужденными, а пассивные - предохранительными и лечебными.

Активные предупредительные прививки проводят восприимчивым животным и птице в неблагополучных по инфекционным заболеваниям, хозяйствах и населенных пунктах, которым угрожает занесение инфекции из соседних неблагополучных хозяйств. Кроме того, делают прививки животным, которых весной выводят на пастбища, неблагополучные по сибирской язве, эмфизематозному карбункулу, или если на этих пастбищах заготавливают сено или траву для кормления животных.

Активные вынужденные прививки проводят при появлении в хозяйстве или населенном пункте инфекционного заболевания. Прививают только клинически здоровых с нормальной температурой тела животных, которые еще не имеют иммунитета.

Пассивные прививки проводят с целью немедленного образования у животных или птицы иммунитета против того или иного инфекционного заболевания за счет готовых антител, находящихся в сыворотке.

Пассивные предупредительные прививки проводят клинически здоровым, с нормальной температурой тела, животным (птицы), но подозрительным в заражении, которые имели контакт с больными животными (птицей), были с ними в одних помещениях, лагерях или пастбищах.

Пассивные лечебные прививки проводят больным и подозрительным в заболевании животным (птице).

При проведении предупредительных или вынужденных прививок следует помнить, что они являются лишь одним из важных звеньев в общем комплексе профилактических или противоэпизоотических мероприятий и их проведение, ни в коем случае не должно исключать необходимости проведения одновременно и других ветеринарно-санитарных, зоотехнических и зоогигиенических мероприятий.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИВИВОК

Прививки животных и птицы проводят в сроки, определенные планом противоэпизоотических мероприятий, по заранее разработанному графику, который своевременно доводят до сведения руководителей хозяйств и населенных пунктов, где будут проводить прививки.

Еще до начала их проведения на животных, подлежащих прививке, составляют списки по форме, приведенной ниже в таблице.

Профилактические прививки крупного рогатого скота проводят вне животноводческих помещений на заранее отведенном месте, а в неблагоприятную погоду в помещениях (коровниках, конюшнях), но желательно не в станках или стойлах, а в специально отведенном месте.

Свиньям такие прививки проводят в станках свинарника. При содержании их по несколько голов в станке на спине животных, которым сделаны прививки, краской или чернилами делают соответствующие обозначения.

При прививке овец у дверей загона или скотного двора, где их содержат, устраивают раскол, через который прогоняют по одной овце и делают прививки.

Прививки крупного рогатого скота, коз и лошадей, находящихся в личной собственности граждан, проводят в одном, двух или нескольких местах населенного пункта, куда в определенное специалистом ветеринарной медицины время доставляют животных сами владельцы.

Свиньям и овцам, находящимся в личной собственности граждан прививки делают во дворах, и ни в коем случае, не на территории животноводческой фермы, лагеря или пастбища.

Места, где проводились прививки, после их окончания, дезинфицируют осветленным раствором хлорной извести, содержащей 5% активного хлора, или 10%-м горячим раствором натра едкого. Ватные тампоны и т.д., смоченные вакциной, сжигают.

Если прививки свиньям проводили непосредственно в станках, то их также дезинфицируют.

Список животных, подлежащих прививке

____________________________________________________________

(Название хозяйства, населенного пункта, района, области)

Прививки против __________________________________________________

(указать какой болезни)

№ п/п

Владелец

Вид животных

Пол

Возраст

Масть

Кличка

Инвентарный № и № животного

Дата первой прививки и доза вакцины

Дата второй прививки и доза вакцины

Примечание

1

                   

2

                   

3