Дыхательная система
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

ШПРИЦЫ, ПРИБОРЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ПРИВИВОК

Для облегчения труда специалистов ветеринарной медицины, экономии времени и сил многих людей, при проведении прививок медицинская и ветеринарная промышленность выпускает шприцы различных систем, приборы для вакцинаций, включая аэрозольные, безыгольные и пневматические игольные инъекторы, создает новые виды игл. Остановимся на некоторых из них.

1.  Шприцы ветеринарные с бегунком ШТ, вместимостью 1;2;5;10 и 20 мл.

2.  Шприцы ветеринарные типа ШВВТ и ШМ взаимозаменяемые, вместимостью 2;5;10 и 20 мл.

3.  Шприцы, ветеринарные разборные ШВРМ-10 и ШВРМ-20, вместимостью соответственно 10 и 20 мл.

4.  Шприц ветеринарный (взаимозаменяемый) ШУ-10 с унифицированным наконечником.

5.  Шприц медицинский комбинированный с взаимозаменяемым поршнем, вместимостью 2;5;10 и 20 мл.

ІНСТРУМЕНТИ ДЛЯ ЩЕПЛЕНЬ

При введении в организм животного малых доз биологических препаратов пользуются 1-2 мл шприцами, при введении 2-5 мл - пользуются 5 мл, а более 5 мл - 10 и 20 мл шприцами в зависимости от дозы препаратов.

При проведении внутривенных инъекций больших доз гипериммунных сывороток, или любых растворов используют: аппарат для внутривенных и подкожных вливаний (автор Бобров), вместимостью на 500 и 600 мл, шприцы для промывания полостей (типа Жане) Ш-100; Ш-150; Ш-200; ШГ-200, соответствующей вместимости (с металлическими кроме последнего, резиновым, поршнями), воронки стеклянные цилиндрические градуированные, вместимостью 150; 250; 500 мл.

В последнее время промышленность выпускает одноразовые шприцы из пластмассы различных объемов.

Для проведения подкожных, внутримышечных, внутриперитонеальных и внутривенных инъекций используют инъекционные иглы как отечественного, так и зарубежного производства. Инъекционные иглы состоят из трубки и масла. Номер иглы характеризует диаметр и длину ее трубки. Первые две цифры определяют диаметр трубки в десятых долях миллиметра, следующие - ее длину в мм. Так № 1230 означает, что диаметр трубки равен 1,2 мм, а длина 30 мм. Длина масла у всех игл в пределах 12-13 мм. По форме оливы бывают округлые, с гранями и фигурные. К каждой игле прилагается мандрен. Конец инъекционных игл заточен под углом 12-17о. Выпускаются иглы таких типоразмеров: 0416; 0813; 1060; 1290; 1590; 0612; 1012; 1090 12120; 15150; 0624; 1022; 1230; 1530; 2030.

При проведении массовых прививок животных или птицы для облегчения работы и повышения производительности труда специалистов ветеринарной медицины используют:

Прибор ПШ-2М для массовых прививок (Шилов А. А.) с шприцами на 5 и 10 мл.

 пш-2м для масових щеплень

Шприцы-дозаторы, комбинированные ШДК-1, ШДК-2 вместимостью 5 и 10 мл.

шприц дозатор комбінований

Шприц ветеринарный, непрерывного действия ШВБД с устройством для дозирования на 0,5; 1,0; 2,0 и 5 мл.

шприц безперервної дії шбд-1

Шприц-полуавтомат, металлический ШНМ-2 (Мороз П. И., Семеновых М. Ю.) максимальная вместимость цилиндра 10 мл, пределы дозирования 0,1 - 1,0 мл.

Вакцинатор автоматический, максимальная доза 1 мл.

ін’єктор безголковий бі-12 “струя – 1”


Инъектор безыгольный БИ-12 "Струя-1". Привод - пневматический, производительность 250 инъекций в час струйным методом, дозировка от 0,5 до 5,0 мл.

Найбільш уживані установки та генератори для масових обробок тварин і птахів

Рис. 12. Наиболее употребляемые установки и генераторы для массовых обработок животных и птиц.

Инъектор полуавтоматический ИН-1, для массовой вакцинации суточных цыплят против болезни Марека.

Установки струйные УС-3 и УС-5. Производительность не менее 1200 инъекций в час, доза разовой инъекции 0.5 - 3 мл и 1 - 5 мл.

Установки игольные УГ-1,5 и УГ-10. Доза разовой инъекции 0,3-1,5 и 3-10 мл. Для проведения аэрозольных вакцинаций животных и птицы используют:

Генератор аэрозольный дисковый ДАГ-2. Производительность 15 мл/мин.

Генератор аэрозольный многодисковый БАГ-3. Производительность 50 мл/мин.

Генератор аэрозольный струйный САГ-1 и САГ-10. Производительность до 50 мл и до 500 мл/мин.

Генератор аэрозольный струйный ручной направленного действия САГ-1РС.

Распылитель сфокусированных струй жидкости РССР-2.

Распылитель аэрозольный роторный АРР. Генератор аэрозольный центробежный ВАГ.

Перед проведением прививок необходимо проверить исправность шприцев, инъекционных игл, приборов и аппаратов с тем, чтобы во время работы вакцина ни в коем случае не просачивалась на поверхность. Кроме того, все шприцы, иглы и рабочие поверхности приборов и аппаратов, контактирующих с биопрепаратами стерилизуют кипячением в воде в течение 30 минут, как до, так и после вакцинации.

При проведении прививок на каждое животное берут стерильную инъекционную иглу. Одной иглой, без предварительного обеззараживания, двум или нескольким животным делать прививки не разрешается.

Пробку флакона с вакциной дезинфицируют фламбированием на пламени спиртовки, затем прокалывают инъекционной иглой и с помощью шприца (при перевернутом вверх дном флаконе) набирают вакцину.

Переливать биологические препараты (вакцины, сыворотки, аллергены) в мензурки, флаконы (за исключением емкостей приборов), или другую посуду для набора их в шприц нельзя, потому что это неизбежно приведет к их загрязнению.

Гипериммунные сыворотки перед введением в организм животного подогревают на водяной бане до температуры тела животного. При подкожном и внутримышечном введении больших доз гипериммунных сывороток, или других препаратов, чтобы избежать травматизации тканей, а также для лучшего их рассасывания вводят в нескольких местах.

При проведении прививок животным и птице руководствуются установками Государственного департамента ветеринарной медицины при Министерстве аграрной политики Украины о применении того или иного биологического препарата. Активные прививки проводят врачи или фельдшеры и техники ветеринарной медицины с разрешения первых.

Осмотр животных перед прививкой. Перед началом прививок проводят осмотр всех животных, подлежащих прививке, а при необходимости и термометрию. Нельзя проводить термометрию у животных сразу же после работы, перегонов и транспортировки. Животным с повышенной температурой тела прививки вакцинами не делают. При проведении предупредительных прививок против сибирской язвы, рожи и других инфекционных болезней - слабых, истощенных и больных, а также животных на последнем периоде беременности и в первые дни после родов, и тех, которые не достигли определенного возраста, не вакцинируют.

Определение участка тела для введения вакцины. Самым удобным участком для введения вакцин лошадям и крупному рогатому скоту является средняя треть шеи, а овцам, козам и свиньям - внутренняя поверхность бедра. Баранам и козлам вакцину вводят в области внутренней поверхности предплечья. Взрослым свиньям при подкожных инъекциях очень часто вакцины вводят сзади основания уха.

На месте введения вакцины выстригают шерсть и обеззараживают кожу 3%-м раствором фенола или 70о-м винным спиртом. После введения вакцины место прокола обрабатывают 5%-ной настойкой йода.

Определение пригодности биологических препаратов. Перед началом прививок вакцины, предназначенные для введения животным, тщательно осматривают, чтобы флаконы и ампулы не имели трещин. Флаконы должны быть герметично закрыты, иметь этикетки, где указаны названия биологического препарата, биологической фабрики или учреждения, изготовившего их дата изготовления, номер серии и государственного контроля, срок годности и количество биологического препарата во флаконе (ампуле).

Флаконы и ампулы с нарушенной целостностью, без этикеток, с посторонними примесями, плесенью, измененным цветом, консистенцией, запахом, а также, те у которых прошел срок годности - выбраковывают.

Перед применением вакцины флаконы тщательно встряхивают, а во время проведения прививок защищают от воздействия прямых солнечных лучей. Остатки биопрепарата, не использованные в день открытия флакона или ампулы - уничтожают: не споровые - способом кипячения, а споровые - автоклавированием.