Тесты
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.67 (3 Голоса)

Тесты. Нервная система

95. В условном эксперименте были повреждены нейроны коры мозжечка, вследствие чего произошло нарушение координации движений и равновесия. Поражение каких клеток мозжечка можно предположить в первую очередь?

1. Клеток-зерен.

2. Корзинных клеток.

3. Звездчатых клеток.

4. Клеток Гольджи.

5. Грушевидных клеток.

96. В нервной трубке зародыша клетки эктодермального генеза дифференцируются в нейробласты и спонгиобласты. В результате их миграции в нервной трубке формируются слои. В каком слое, в основном, локализуются тела нейробластов?

1. В эпендимном слое.

2. В белом веществе.

3. В краевой вуали.

4. В мантийном слое.

5. В нервном гребне.

97. При гистологическом исследовании одного из органов нервной системы видно капсулу и субкапсулярно расположенные псевдоуниполярные нейроциты, которые окружены глиальными клетками. Что это за орган?

1. Вегетативный ганглий.

2. Спинномозговой ганглий.

3. Спиральный ганглий.

4. Вестибулярный ганглий.

5. Мозжечок.

98. У новорожденного животного определили опухоль серого вещества спинного мозга. С каким эмбриональным зачатком нервной трубки это связано?

1. Краевой вуалью.

2. Эпендимным слоем.

3. Мантийным слоем.

4. Нервным гребнем.

5. Ганглиозной пластинкой.

99. На микропрепарате видны крупные клетки пирамидной формы, которые являются наиболее характерным признаком коры больших полушарий головного мозга. Открытие этих клеток связано с именем:

1. Ниссля.

2. Гольджи.

3. Меркеля.

4. Пуркинье.

5. Беца.

100. При травме головного мозга повреждены глиальные клетки, которые чаще всего встречаются в его сером веществе. Какое из обозначенных ниже названий имеют эти клетки?

1. Плазматические астроциты.

2. Олигодендроглиоциты.

3. Микроглиоциты.

4. Волокнистые астроциты.

5. Эпендимоглиоциты.

101. В гистологическом препарате представлен орган центральной нервной системы. В расположенном по его периферии сером веществе нейроны образуют три слоя. Какой из органов имеет указанные морфологические признаки?

1. Мост.

2. Мозжечок.

3. Продолговатый мозг.

4. Спинной мозг.

5. Кора большого мозга.