Тесты
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.38 (4 Голоса)

Тестовые задания ОРГАНЫ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ

230. Следствием перенесенного орхита (воспаление семенников) является нарушение продуцирования сперматозоидов. В каких структурах семенника происходят патологические изменения?

1. В канальцах придатка семенника.

2. В канальцах сети.

3. В прямых канальцах.

4. В выносящих канальцах.

5. В извитых канальцах.

231. Водянка яичка связана с накоплением жидкости между его оболочками. Это обусловлено существованием связи между влагалищной оболочкой яичка и брюшной полостью. Какая структура брюшной стенки в эмбриогенезе переходит во влагалищную оболочку яичка?

1. Подкожная клетчатка

2 Сосочковый слой дермы

3. Фасция поверхностных мышц живота

4. Брюшина

5. Сетчатый слой дермы

232. В гистологическом препарате представлен орган с большим количеством канальцев, стенка которых образована собственной оболочкой, состоящей из базального, миоидного и волокнистого слоев. На базальной мембране располагаются поддерживающие клетки и клетки сперматогенного дифферона. Какой орган представлен в препарате?

1. Предстательная железа

2 Придаток семенника

3. Семявыносящий проток

4. Семенные пузырьки

5. Семенник

233. После аварии на ЧАЭС в популяции самцов домашних животных, постоянно пребывающих в зоне отчуждения, наблюдается аспермия и, как следствие, бесплодие. Какой отдел канальцевой системы семенников при этом страдает?

1. Сеть яичка.

2. Прямые семенные канальцы.

3. Извитые семенные канальцы.

4. Протоки придатка.

5. Выносящие протоки.

234. В гистологическом препарате представлен мышечно-железистый орган, который имеет дольчатое строение. В дольках расположены железы, выводные протоки которых открываются в крупный канал, расположенный в центре органа, стенка этого канала выстлана переходным эпителием. Строму органа составляют соединительная и гладкая мышечная ткань. Что это за орган?

1. Простата.

2. Слюнная железа.

3. Семенник.

4. Придаток семенника.

5. Молочная железа.

235. Во время полового созревания клетки половых желез самцов продуцируют в кровь мужской половой гормон тестостерон, который отвечает за развитие вторичных половых признаков. Какие клетки семенников синтезируют этот гормон?

1. Интерстициоциты (клетки Лейдига).

2. Сустенцоциты (клетки Сертоли).

3. Сперматозоиды.

4. Миоидные клетки стенки извитых канальцев.

5. Фибробласты.

236. В процессе развития зародыша в эндометрии самки происходит резкое увеличение клеток, в которых при цитохимических исследованиях выявляется большое количество гликогена и липидов. Какие это клетки?

1. Эндотелиоциты.

2. Макрофаги.

3. Децидуальные клетки.

4. Фибробласты.

5. Нейроциты.

237. В корковом веществе яичника при гистологическом исследовании определяются зрелые (третичные) фолликулы. В какой период овогенеза они образовались?

1. В период большого роста.

2. В период малого роста.

3. В период созревания.

4. В период размножения.

5. В период формирования.

238. В процессе развития зародыша в полости матки происходит гипертрофия её стенки, обусловленная значительным увеличением одного из видов клеток семейства фибробластов. Что это за клетки?

1. Децидуальные клетки.

2. Гладкие миоциты.

3. Малодифференцированные фибробласты.

4. Миофибробласты.

5. Зрелые фибробласты.

239. На препарате яичника, окрашенном гематоксилином и эозином, определяется фолликул, в котором клетки фолликулярного эпителия размещены в 1-2 слоя и имеют кубическую форму, вокруг овоцита сформирована оболочка, окрашенная эозином. Назовите этот фолликул:

1. Вторичный фолликул.

2. Примордиальный фолликул.

3. Первичный фолликул.

4. Зрелый фолликул.

5. Атретический фолликул.

240. При исследовании яичника коровы в его корковом веществе обнаружено округлое образование диаметром около 5 см, состоящее из крупных клеток, которые содержат пигмент желтого цвета. Какие клетки придают жёлтый цвет данному образованию?

1. Миоидные.

2. Лютеиновые.

3. Фолликулярные.

4. Интерстициальные.

5. Фибробласты.

241. На микропрепарате в корковом веществе яичника обнаружено округлое образование, состоящее из железистых клеток, которые содержат включения липидов. Определите эту структуру.

1. Белое тело.

2. Атретическое тело.

3. Примордиальный фолликул.

4. Зрелый фолликул.

5. Желтое тело.

242. В микропрепарате матки кошки в поле зрения микроскопа видна одна из её оболочек, которая состоит из двух слоёв. Один из слоёв этой оболочки образован однослойным столбчатым реснитчатым эпителием. Назовите эту оболочку:

1. Mиометрий.

2. Эндометрий.

3. Периметрий.

4. Параметрий.

5. Серозная оболочка.

243. Представлен микропрепарат яичника, в котором значительная его часть представлена мозговым веществом, а корковое вещество сосредоточено в овуляционной ямке. Какиму из перечисленных животных это характерно?

1. Собаке.

2. Свинье.

3. Лошади.

4. Корове.

5. Курице.

244. В поле зрения микроскопа эндометрий лошади, концевые отделы желез которого многократно ветвятся. В их просвете обнаруживается густой слизистый секрет, богатый гликопротеинами. В плазме крови обнаружена высокая концентрация лютеинизирующего гормона аденогипофиза. Какой фазе эстрального цикла характерна такая картина?

1. Диэструсу.

2. Проэструсу.

3. Эструсу.

4. Метаэструсу.

5. Диэструсу и проэструсу.

245. В поле зрения микроскопа матка кошки, в эндометрии которой концевые отделы желез не ветвятся, выстланы преимущественно реснитчатым эпителием и бедны секретом. Какой фазе эстрального цикла характерна такая картина?

1. Диэструсу.

2. Проэструсу.

3. Эструсу.

4. Метаэструсу.

5. Проэструсу и эструсу.

246. При пальпации яичников коровы выявлена выраженная бугристость их поверхности. Анализ крови показал высокое содержание в плазме лактотропного гормона аденогипофиза. Какой фазе эстрального цикла характерна такая картина?

1. Диэструсу.

2. Проэструсу.

3. Эструсу.

4. Метаэструсу.

5. Эструсу и метаэструсу.

247. При анализе крови самки в плазме обнаружена высокая концентрация эстрогенов. В какой фазе эстрального цикла это наблюдается?

1. В диэструсе.

* 2. В проэструсе.

3. В эструсе.

4. В метаэструсе.

5. В диэструсе и проэструсе.

248. В плазме крови курицы обнаружена высокая концентрация прогестерона. Какие железистые клетки вырабатывают этот гормон у птиц?

1. Лютеотропоциты.

2. Лютеоциты.

3. Интерстициоциты яичника.

4. Пока не выяснено.

5. Фолликулоциты яичника.

249. В поле зрения микроскопа яичник, в корковом веществе которого одновременно имеются большие жёлтые тела и фолликулы с наличием полостных образований. В плазме крови обнаруживается очень высокая концентрация прогестерона и минимальная – эстрогенов. Какой фазе эстрального цикла характерна такая картина? Как называются указанные фолликулы?

1. Эструсу. Вторичные фолликулы.

2. Метаэструсу. Третичные фолликулы.

3. Диэструсу. Первичные фолликулы.

4. Метаэструсу. Фолликулы, подвергающиеся атрезии.

5. Проэструсу. Растущие фолликулы.

250. При исследовании гистологических срезов яичника коровы обнаружены признаки дегенеративных изменений лютеоцитов: пикноз ядер, наличие в цитоплазме аутофагических вакуолей и липидных включений. Какой стадии развития жёлтого тела соответствует такая картина?

1. Стадии расцвета.

2. Инволюции.

3. Васкуляризации.

4. Пролиферации.

5. Стадии железистого метаморфоза.