Лабораторные работы
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Лабораторное занятие № 15 Скелетные соединительные ткани

Микропрепараты

1. Строение различных видов хрящевОй тканИ: гиалиновый хрящ ребра в поперечном разрезе (г.-э.); эластический хрящ ушной раковины (орсеин и гем-н); волокнистый хрящ межпозвонкового диска (г.-э.). При малом увеличении обратить внимание на особенности строения клеток и тинкториальные свойства межклеточного вещества различных видов хрящевой ткани. При большом увеличении найти изучить строение надхрящницы в гиалиновом и эластическом хрящах. В хондрогенном её слое найти хондробласты. Они имеют веретенообразную форму. В глубоких слоях хряща находятся изогенные группы из 3-4 округлых хондроцитов, вокруг которых находится капсула из уплотнённого межклеточного вещества. В гиалиновом хряще оно окрашено базофильно, а в эластическом хряще в межклеточном веществе чётко выявляются эластические волокна, окрашенные орсеином в коричневый цвет. Они образуют сложнопетлистую сеть и вплетаются в надхрящницу. В волокнистом хряще межпозвонкового диска при большом увеличении рассмотреть пучки параллельно расположенных коллагеновых волокон, вплетающихся в гиалиновый хрящ. Между волокнами находятся удлинённые сухожильные клетки (фиброциты). Волокнистый хрящ не содержит надхрящницы.

Зарисовать эластический хрящ и обозначить учебные элементы.

2. Прямой остеогенез нижней челюсти зародыша свиньи. Г.-э. В микропрепарате видны разные тканевые и органные закладки. Найти среди них очаги развивающейся костной ткани, которые находятся в окружении мезенхимы и отличаются выраженной оксифильной окраской. На большом увеличении рассмотреть островки образующейся грубоволокнистой костной ткани, окрашенные в красный цвет. По поверхности островков располагаются остеобласты, имеющие трапециевидную или призматическую форму, цитоплазма которых окрашена базофильно. В центре островков находятся остеоциты, размеры и форма которых иные, чем у остеобластов. Многоядерные клетки - остеокласты встречаются реже. Они отличаются большими размерами и базофильно окрашенной цитоплазмой.

Зарисовать Один из очагов костеобразования и обозначить учебные элементы.

3. Непрямой остеогенез: развитие бедренной кости зародыша свиньи. Г.-э. При малом увеличении микроскопа найти один из эпифизов и часть диафиза развивающейся кости. Изучая микропрепарат, обратить внимание на то, что структуры хрящевой и костной тканей отличаются по тинкториальным свойствам: гиалиновый хрящ окрашивается базофильно, а костная ткань - оксифильно. В области диафиза рассмотреть костную манжетку, которая находится между надкостницей и хрящевой моделью кости. Она окрашена эозином в красный цвет. В центре диафиза находится дистрофически измененный хрящ, в котором много полостей, где располагаются кровеносные сосуды и красный костный мозг. Эпифизы образованы гиалиновым хрящом, окрашенным гематоксилином в синий цвет. Рассмотреть в метафизе 3 зоны: слой пузырчатых клеток, слой столбчатых клеток и промежуточный слой.

Зарисовать Фрагмент развивающейся кости, включающий часть одного из эпифизов с прилежащей к нему зоной диафиза.

Демонстрация. Изучить Без зарисовки: 1) Строение пластинчатой костной ткани трубчатой кости в поперечном и продольном разрезах. Тионин и пикриновая кислота; г.-э. Обратить внимание на особенности расположения структур, образующих компактное вещество кости как органа. 2) Остеоциты в грубоволокнистой костной ткани (жаберная крышка рыбы). Неокрашенный микропрепарат. Обратить внимание на форму остеоцитов, наличие у них многочисленных отростков, а также неупорядоченность расположения клеток.

Задание для самостоятельной внеаудиторной работы

Гиалиновый хрящ ребра

(по A.Vitkus с соавт., 2003)

Волокнистый хрящ межпозвонкового диска

Строение трубчатой кости

(по Ю. И.Афанасьеву и соавт., 1983)

Гиалиновый хрящ ребра

Обозначить:

1 – надхрящница;

2 – хрящ;

3 – хондробласты;

4 – изогенная группа хондроцитов;

5 – межклеточное вещество.

Волокнистый хрящ межпозвонкового диска

Обозначить:

1 – пучки коллагеновых волокон;

2 – сухожильные клетки;

3 – хондробласт;

4 - изогенная группа хондробластов;

5 – гиалиновый хрящ.

Строение трубчатой кости

Обозначить:

1 - надкостница; 2 - наружный слой общих костных пластинок; 3 - остеоны;

4 - внутренний слой общих костных пластинок; 5 - вставочные пластинки;

6 - эндоост; 7 - костные лакуны;

8 - кровеносные сосуды; 9 – гаверсов канал.

 

Микропрепарат 1.

Строение эластического хряща

(Орсеин и гем-н)

Микропрепарат 2.

Прямой остеогенез нижней челюсти

Зародыша свиньи. Г.-э.

Микропрепарат 3.

Непрямой остеогенез: развитие бедренной кости зародыша свиньи. Г.-э.

Обозначить:

1 - надхрящница и в ней:

1А - волокнистый слой; 1Б - камбиальный слой; 2 - хондробласты; 3 - изогенные группы

Хондроцитов; 4 - эластические волокна;

5 – основное вещество.

Обозначить:

1 - остеогенный островок; 2 - мезенхима;

3 - минерализованный матрикс костной

Ткани; 4 - остеобласты; 5 - остеоциты;

6 - остеокласт.

Обозначить:

1 – надкостница;

2 –хрящевая ткань эпифиза;

3 – надхрящница;

4 – перихондральная костная манжетка;

5 – колонки хрящевых клеток;

6 – зона пузырчатого хряща; 7 - эндохондрально образованная костная ткань.