Болезни птиц (кур)
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голоса)

Перозис

Перозис (недостаток марганца и холина)

(Скользящий сустав, скользящее сухожилие) - заболевание, которое характеризуется расслаблением связочного аппарата и сухожилий мышц конечностей молодняка птицы разных видов.

Этиология и патогенез. Перозис наблюдается только у молодняка вследствие недостаточности в организме марганца и холина. Развитию перозиса способствует дефицит в рационе биотина, ниацина, рибофлавина, фолиевой кислоты, а также неправильное соотношение в рационе кислотных и щелочных эквивалентов. При преобладании кислотных эквивалентов в компонентах кормосмеси для родительского стада птицы может проявиться наследственный фактор, и заболевание возникает в первые сутки жизни птицы.

Клинические признаки. У больного молодняка наблюдается деформация костей конечностей. Обнаруживают утолщение и укорочение трубчатых костей конечностей. У птицы нарушается механизм работы связочного аппарата. Ахиллова связка выскакивает из своего выростка, иногда метатарзальная часть стопы поворачивается под прямым углом, образуя картину вывихнутых ног. Может также поражаться бедренно-берцовый сустав. При этом наблюдается увеличение и сплющивание скакательного сустава, а иногда и всей голени. Птица еле двигается или стоит с широко расставленными ногами, при падении вытягивает ноги и не может встать. Погибает птица от истощения.

Патологоанатомические изменения. У птицы деформированы трубчатые кости ног и крыльев, сухожилия конечностей выскакивают из выростка.

Диагноз. Устанавливают на основании характерных клинических признаков. Принимают во внимание результаты инкубации - плохая выводимость и случаи хондриодистрофии эмбрионов (отставание в росте, сильное сокращение и покровы ног, "клюв попугая"). При биохимическом исследовании сыворотки крови больной птицы обнаруживают снижение уровня фосфотазы и фосфора, что свидетельствует о недостаточности в организме магния.

При дифференциальном диагнозе необходимо исключить гиповитаминозы В1 и В2.

Профилактика и лечение. С целью профилактики перозиса в рацион птицы вводят на 1 т комбикорма марганец: яичным курам 100 г, соответственно мясным - при напольном содержании 50 г, а клеточном - 100 г, цыплятам бройлерам - 100 г, индюшатам - 70 г, фазанам - 65 г, перепелам - 80 г.

Дополнительные материалы: