Болезни птиц (кур)
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голоса)

Недостаточность марганца у кур (Перозис)

Перозис ("скользящее сухожилие") - это один из симптомов марганцевой недостаточности, а также некоторых авитаминозов у птиц. Он характеризуется нарушением процесса формирования костей, изменением анатомического расположения ахиллова сухожилия и костей ног, сопровождающихся резким расстройством функциональной деятельности одной или обеих конечностей (Рис. 14).

Перозис кінцівок

Рис. 14 Перозис конечностей

Этот патологический симптом бывает только у молодняка птиц, преимущественно у куриных (индюки, куры, фазаны). Чаще перозис возникает вследствие недостатка в организме птиц марганца, холина. Существенную роль в развитии процесса играет витамин В12. Патологическое состояние может быть в результате недостатка в организме птиц одного или нескольких из перечисленных веществ, а также наличия других болезней, что сопровождается нарушением фосфорно-кальциевого обмена.

Наиболее характерное развитие перозиса наблюдается при недостатке в организме птиц марганца. Дефицит этого микроэлемента сопровождается снижением количества фосфатазы и фосфора в крови, вследствие чего кости ног, крыльев, а также позвоночного столба формируются укороченными и утолщенными.

Перозис является одним из наиболее характерных симптомов холиновой недостаточности у молодняка птиц. Чаще он возникает при содержании индюшат, цыплят на сетчатых полах. Патологические процессы в организме аналогичны тем, которые наблюдаются при марганцевой недостаточности. Отличительным признаком считается появление в начале болезни очень мелких кровоизлияний и отечности вокруг сухожилий в области суставов.

Дополнительные материалы: