Анатомии домашних животных
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.33 (3 Голоса)

Для изучения строения кровеносных сосудов берут отдельные отрезки артерий и вен из разных участков тела, а именно: из аорты и полой вены, почечной артерии и вены, периферической вены, мелких артерий.

На поперечном разрезе аорты осматривают диаметр и строение ее стенки. Обращают внимание на эластичность аорты. Если кусок аорты растянуть, она немного удлиняется, а затем приобретает прежнее состояние. Растягивается аорта и в стороны, это свидетельствует о том, что в стенке аорты есть много эластичных волокон. Аорта относится к артериям эластичного типа. В средних артериях есть эластичные и мышечные волокна, они эластично-мышечного типа. В мелких артериях находят только мышечные волокна - артерии мышечного типа. Во всех артериях стенка сравнительно толстая и просвет их не спадается.

На крупных артериях видны места ответвления более мелких артерий. Разрезают стенку артерии в продольном направлении, изучают их внутреннюю поверхность. Внутренняя оболочка кровеносных сосудов гладкая и выстлана эндотелием.

На внутренней поверхности периферических вен осматривают полулунные клапаны, изучают их строение и определяют расстояние между клапанами. Обращают внимание на то, что в крупных венах (полых, яремных) клапанов на внутренней оболочке нет. Сравнивают толщину артерий и вен и определяют их диаметр. Делают вывод.

На поперечном разрезе кровеносных сосудов отмечают отличие в строении вен. Перерезанная поперек артерия похожа на полую эластичную трубку с достаточно толстыми стенками, которые не спадаются, ее просвет округлой формы. После сдавливания стенка артерии расправляется и приобретает прежнюю форму. Стенка вен незначительной толщины, просвет широкий, удлиненной формы.

Артерии туловища.

Находят аорту и рассматривают ее части: дугу аорты, грудную и брюшную аорты. Определяют ее диаметр и топографию.

От каждой части аорты ответвляются соответствующие артерии. На препаратах и моделях находят и изучают артерии, ответвляющиеся от крупных стволов.

Артерии дуги аорты: коронарные (сердечные) артерии - лежат в бороздах сердца; общий плечеголовный ствол - отходит от дуги аорты в переднюю часть тела животного.

Артерии грудной аорты: пищеводно-бронхиальный ствол - идет вниз к легким и пищеводу; межреберные артерии - отходят попарно за каждым ребром; диафрагмальные артерии - разветвляются в диафрагме (у лошади).

Артерии брюшной аорты: брюшная артерия - разветвляется на печеночную, желудочную и селезеночную артерии; передняя брыжеечная артерия - питает тонкие кишки; почечные артерии - идут к почкам и питают толстые кишки; внутренние семенные артерии - питают семенники у самцов и яичники у самок; поясничные артерии - ответвляются попарно от брюшной аорты и питают мускулатуру брюшных стенок и поясницы.

Затем находят место разветвления брюшной аорты на пять самостоятельных артерий в области крестцовой кости. Это следующие артерии: наружная подвздошная артерия (правая и левая), внутренняя подвздошная артерия (правая и левая), крестцовая артерия - непарная, идет назад под крестцовой костью и переходит в хвостовую артерию.

Артерии шеи и головы.

Изучение этих артерий начинается с отыскания и осмотра общего плечеголовного ствола, который отходит от дуги аорты. От этого ствола ответвляются подключичная артерия (правая и левая) - отходит к передним конечностям; реберношейная артерия - питает мышцы холки; глубокая шейная артерия - питает дорсальную мускулатуру шеи.

Плечеголовный ствол разветвляется на две общие сонные артерии, которые лежат в яремном желобе. Следует исследовать топографию сонных артерий.

Каждый ствол сонных артерий в области нижней челюсти разветвляется на внутреннюю сонную артерию и наружную сонную артерию. Наружная сонная артерия переходит в наружную челюстную, а затем в лицевую артерию. На этой артерии у животных исследуют пульс.

Артерии конечностей.

На сухих и влажных анатомических препаратах передней конечности осматривают и изучают разветвления артерий. На внутренней поверхности конечности находят паховую, подлопаточную, плечевую и срединную артерии. На волярной поверхности конечности размещены запястные, волярные пястные и пальцевые артерии. Исследуют, какие мышцы и участки тела питают эти артерии. На препаратах таза и тазовой конечности с мышцами и кровеносными сосудами находят и изучают разветвления артерий: наружной подвздошной, бедренной, подкожной (артерия сафена), подколенной, передней большеберцовой, задней большеберцовой, плюсневой и пальцевой. Изучают, к каким мышцам идут эти артерии.

Основные вены организма.

Вены идут параллельно артериям и имеют такое же название, что и соответствующие артерии. Однако в организме есть и вены, которые имеют самостоятельное название.

На препаратах с кровеносными сосудами, моделях и таблицах находят и изучают расположение таких вен: задней полой вены (V. Cava Caudalis) - идет от задней части тела и впадает в правое предсердие; передней полой вены (V. Cava CrАNialis) - идет от передней части тела и впадает в правое предсердие; яремных вен (V. Jugularis) - размещены в яремном желобе вдоль всей шеи, их хорошо видно на препаратах, моделях и живых животных; воротной вены (V. Portae) - собирает венозную кровь от желудка и тонких кишок и впадает в ворота печени, ее можно легко найти на анатомическом препарате печени; молочных вен (у коров) - идут от вымени вперед по нижней части брюшных стенок, заходят на внутреннюю поверхность грудной полости через молочный колодец; подкожной грудной вены (у лошадей шпорной вены); подкожной бедренной вены, или вены сафена.