Выращивание рыбы
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Канальный сом относится к отряду карпообразных, семейству икталурусовых и в качестве нового объекта рыбоводства представлен особями, имеющими темно-серую окраску спины, переходящую в светло-серую на боках и брюхе, и альбиносами, у которых отсутствует пигментация кожи, а цвет варьирует от желтовато - оранжевого на спине до белого на брюхе. Для пигментированных особей характерно наличие черных пятен на отдельных участках тела, и плавники.

По отношению к определяющим физико-химическим параметрам среды канальный сом близок к основным объектам тепловодного рыбоводства, но эффективная реализация потенции роста возможна при температурах 25-28 "С. Будучи пресноводной рыбой успешно культивируется при солености до 12% о.

Биология размножения канального сома свидетельствует о том, что данный вид характеризуется весенне-летним нерестом, оптимум нерестовых температур - 21-26°С, продолжительность нереста до 6 ч. В качестве нерестовых субстратов канальный сом использует норы, углубления, корни деревьев. Отложенная икра имеет вид студенистого комка, обладает клейкостью и окрашена в золотисто-желтые тона различной интенсивности. Плодовитость колеблется от 4 тыс. до 70 тыс. шт. икринок, что определяется линейными размерами и массой тела самок.

В рыбоводных хозяйствах разведение канального сома возможно тремя способами: прудовым, садковым и аквариумным. В зависимости от конкретных условий отдают предпочтение одному из них, но в любом случае необходимы благоприятные условия в преднерестовый период.

Обратите внимание:

Канальный сом относится к крупным быстрорастущим рыбам, его масса в естественных водоемах достигает 40 кг.

При использовании сома необходимо исходить из таких основных положений его биологии и эффективности выращивания: исходный маточный материал можно брать из природных водоемов; трудностей в заготовке производителей нет, так как средние уловы сома в водоемах Украины составляют около 5 тыс. ц в год.

В условиях Украины в период зимовки производители сома не питаются, что дает возможность проводить зимовку сома совместно с мирными прудовыми рыбами в карповых зимовальных прудах.