Тесты
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.25 (2 Голоса)

Тесты Внезародышевые органы


26. Какой провизорный орган формируется на завершающем этапе гаструляции, который обеспечивает гематотрофный способ питания зародыша?

1. Трофобласт.

2. Хорион.

3. Желточный мешок.

4. Амнион.

5. Аллантоис.

27. Тканевая совместимость определяется антигеном, который наследуется зародышем от обоих родителей. Известно, что экспрессия родительских антигенов в эмбриогенезе начинается очень рано, но иммунная система матери не отторгает плод. Какой провизорный орган впервые препятствует отторжению зародыша организмом матери?

1. Хорион.

2. Амнион.

3. Аллантоис.

4. Желточный мешок.

5. Плацента.

28. Продуцируя ряд гормонов, плацента играет роль временной эндокринной железы. Какой гормон может быть определен в крови самки на самом раннем этапе беременности, который используется для раннего диагностирования беременности?

1. Окситоцин.

2. Соматостатин.

3. Прогестерон.

4. Вазопрессин.

5. Хорионический гонадотропин.

29. В процессе эмбриогенеза из трофобласта и внезародышевой мезодермы формируется орган, который имеет эндокринную функцию. Назовите его.

1. Желточный мешок.

2. Амнион.

3. Ворсинчатый хорион.

4. Аллантоис.

5. Пуповина.

30. Известно, что многие химические вещества могут проходить через плацентарный барьер. Какие из структур, обозначенных ниже, входят в его состав?

1. Хорион и амнион.

2. Все структурные компоненты вторичных ворсин.

3. Все структурные компоненты первичных ворсин.

4. Желточный мешок и аллантоис.

5. Все структурные компоненты третичных ворсин и ткани эндометрия.

31. На ранних этапах развития зародыша в каудальном отделе стенки первичной кишки возникает пальцевидное выпячивание энтодермы, которое врастает в амниотическую ножку. Какое название имеет этот провизорный орган?

1. Плацента.

2. Желточный мешок.

3. Амнион.

4. Аллантоис.

5. Пуповина.

32. На гистологическом препарате представлен поперечный срез провизорного органа, в составе которого две артерии и вена в окружении слизистой соединительной ткани. Что это за орган?

1. Желточный мешок.

2. Аллантоис.

3. Пуповина.

4. Амнион.

5. Плацента.

33. На гистологическом срезе зародыша виден связанный с кишечной трубкой пузырек, являющийся одним из провизорных органов. В его стенке обнаружены первичные половые клетки и первичные эритробласты (мегалобласты). Назовите этот орган?

1. Желточный мешок.

2. Аллантоис.

3. Плацента.

4. Пуповина.

5. Амнион.

34. При сжатии пуповины кровообращение между плодом и материнским организмом не нарушается. Какая структура пуповины препятствует этому в первую очередь?

1. Слизистая соединительная ткань.

2. Остаток аллантоиса.

3. Оболочка артерий.

4. Оболочка вены.

5. Остаток желточного стебелька.