Тесты
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Тесты Сердце

 

120. При благополучном исходе инфаркта миокарда происходит восстановление морфологической целостности стенки сердца. За счет какой ткани осуществляется регенерация пораженного участка?

1. Эпителиальной ткани.

2. Гладкой мышечной ткани.

3. Поперечно-полосатой мышечной ткани.

4. Соединительной ткани.

5. Нервной ткани.

121. Одна из оболочек сердца по гистогенезу и тканевому составу подобна стенке кровеносного сосуда. Что является источником её развития?

1. Мезенхима.

2. Висцеральный листок спланхнотома.

3. Париетальный листок спланхнотома.

4. Эктодерма.

5. Энтодерма.

122. На микропрепарате представлена стенка сердца. В одной из его оболочек находятся сократительные, секреторные и проводящие миоциты, эндомизий с кровеносными сосудами. Какой оболочке и какому отделу сердца принадлежат данные структуры?

1. Перикарду.

2. Эндокарду желудочков.

3. Миокарду предсердий.

4. Адвентициальной оболочке.

5. Эпикарду.

123. В миокарде предсердия при гистохимическом исследовании выявляются кардиомиоциты, содержащие гранулы, богатые гликопротеинами. Назовите данный вид клеток.

1. Переходные клетки.

2. Сократительные.

3. Р-клетки.

4. Клетки Пуркинье.

5. Секреторные клетки.

124. В одной из оболочек органа сердечно-сосудистой системы при гистологическом исследовании определяются волокна, состоящие из контактирующих клеток. В области их контактов имеют место вставочные пластинки. Какая ткань образует данную оболочку?

1. Поперечнополосатая скелетная.

2. Поперечнополосатая сердечная.

3. Гладкая мышечная.

4. Рыхлая волокнистая соединительная.

5. Плотная волокнистая соединительная.

125. В процессе гисто - и органогенеза воздействовали химическим веществом, которое избирательно нарушило нормальное развитие кардиомиоцитов. Какой из эмбриональных зачатков был подвергнут такому воздействию?

1. Миоэпикардиальная пластинка.

2. Миотом.

3. Энтодерма.

4. Эктодерма.

5. Мезенхима.

126. На микропрепарате сердца различаем клетки прямоугольной формы, длиной от 50 до 120 мкм, с центрально расположенным ядром, большим количеством миофибрилл и связаны они между собою вставочными дисками. Какая функция характерна для этих клеток?

1. Сократительная.

2. Проведения импульсов.

3. Эндокринная.

4. Защитная.

5. Регенераторная.