Ситуационные задачи
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (1 Голос)

Тема: СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА

Задача № 378. На препарате представлена стенка кровеносного сосуда, образованная только двумя видами клеток. Назовите сосуд и клетки, образующие его стенку.

Задача № 379. При импрегнации внутренней оболочки кровеносных сосудов солями серебра были обнаружены клетки с неровными извилистыми границами. Назовите эти клетки и источник их развития.

Задача № 380. На препаратах представлены два сосуда одинакового диаметра - 20 мкм. Стенка одного из них образована двумя видами клеток, другого - одним. Какие это сосуды? Назовите клетки, образующие их стенки.

Задача № 381. На препаратах представлены срезы печени, селезенки, костного мозга. Эндотелий их кровеносных сосудов обладает защитными свойствами и относится к макрофагической системе. Назовите эти сосуды.

Задача № 382. На препарате хорошо видна густая сеть капилляров, расположенных между двумя артериолами. Дайте название этой структуре и в каком органе можно найти эту сеть?

Задача № 383. Представлены два гистологических препарата, на одном хорошо видна капиллярная сеть, расположенная между двумя артериолами, на втором - между двумя венами. Дайте название капиллярной сети и в каких органах она находится?

Задача № 384. На препарате видны кровеносные сосуды, диаметр которых 20-30 мкм, а их стенка состоит из трех слоев. Как называются эти сосуды? В каких органах они встречаются?

Задача № 385. На препарате представлены артериолы и гемокипиляры, диаметр которых 20 мкм. По какому признаку можно определить артериолы? К какому типу относятся данные капилляры?

Задача № 386. Известно, что И. М. Сеченов образно назвал артериолы "кранами" кровеносной системы организма. Какие гистологические и функциональные особенности артериол явились поводом для такого сравнения?

Задача № 387. В микропрепарате представлены кровеносные сосуды, вокруг которых в прилегающей соединительной ткани содержится большое скопление клеток, мигрировавших из крови. Цитоплазма этих клеток содержит базофильные гранулы, которые проявляют метахромазию при окрашивании толуидиновым синим. Как называются эти сосуды? Какие клетки крови мигрировали за их пределы?

Задача № 388. При изучении препарата в поле зрения светового микроскопа видны артерия мышечного типа и одноименная вена, которые окрашены орсеином. Назовите структурные элементы сосудов, которые окрашиваются этим красителем. По каким признакам можно безошибочно определить артерию?

Задача № 389. Стенки артерий и вен состоят из трех оболочек. При описании двух оболочек было указано, что они содержат сосуды сосудов. Какие это оболочки?

Задача № 390. В микропрепарате видны кровеносные сосуды, содержащие мощный слой продольно расположенных непосмугованных мышечных клеток, сокращение которых может вызвать закрытие просвета сосуда. Назовите эти сосуды.

Задача № 391. В стенке кровеносных сосудов и в стенке сердца различают несколько оболочек. Какая из оболочек сердца по гистогенезу и тканевому составу схожа со стенкой сосуда?

Задача № 392. В сосудах и в сердце средняя оболочка представлена одноименными тканями. Каким видом мышечной ткани она образована? Каков источник ее происхождения?

Задача № 393. В стенке кровеносных сосудов и в стенке сердца различают несколько оболочек, представленных разными видами тканей. Какие виды тканей присутствуют в стенке сердца, но отсутствуют в кровеносных сосудах?

Задача № 394. На ветеринарную экспертизу представлены два препарата поперечнополосатой мышечной ткани. На одном видны симпластические структуры с расположенными по периферии ядрами, на другом - клеточные, ядра в их клетках располагаются в центре. Какой из препаратов относится к сердечной мышечной ткани?

Задача № 395. При изучении ультраструктуры кардиомиоцитов нашли, что одни содержат много миофибрилл и митохондрий, но мало саркоплазмы, а другие - мало миофибрилл и митохондрий и много саркоплазмы. Какой тип клеток обнаружен в первом и во втором случае?

Задача № 396. При изучении ультраструктуры кардиомиоцитов в них нашли хорошо развитые миофибриллы с темными и светлыми дисками, многочисленные митохондрии и вставные диски. К какому типу клеток они относятся?

Задача № 397. На ряде микрофотографий, сделанных из гистологического препарата стенки сердца, представлены: эндотелиоциты, клетки мезотелия, непосмугованные и поперечнополосатые миоциты, мелкие кровеносные сосуды. Какие оболочки сердца имеют эти структуры?

Задача № 398. При сильном охлаждении кожа бледнеет. С какими гистофункциональными особенностями сосудистой системы это связано?

Задача № 399. В поле зрения микропрепарата виден кровеносный сосуд, внутренняя оболочка которого образует клапаны. Какие сосуды имеют клапаны и какими гистологическими структурами они образованы?

Ответы к ситуативным задачам

Тема: Сердечно-сосудистая система

№ 378. Гемокапиллярный аппарат. Эндотелиоциты и перициты.

№ 379. Эндотелиоциты. Мезенхима.

№ 380. Первый - гемокапилляр, второй - лимфатический капилляр. В первом случае - эндотелий и перициты, во втором - только эндотелий.

№ 381. Гемокапилляры синусоидного типа.

№ 382. Чудесная сеть. В почках.

№ 383. Чудесная сеть. В первом случае - в почках, во втором - в печени.

№ 384. Артериолы и венулы.

№ 385. По наличию эластичных мембран между оболочками. К микроциркуляторному руслу.

№ 386. Наличие неисчерченных мышечных клеток в их стенке, сокращение которых регулирует кровоток.

№ 387. Гемокомплексы. Тканевые базофилы.

№ 388. Эластичные волокна. По наличию внутренней и внешней эластических мембран.

№ 389. Средняя и наружная.

№ 390. Артериоловенулярные анастомозы запирающего типа.

№ 391. Эндокард.

№ 392. В сосудах - не поперечнополосатая мышечная ткань, развивающаяся из мезенхимы, в сердце - поперечнополосатая, развивающаяся из висцерального листка мезодермы.

№ 393. Сердечная мышечная ткань, мезотелий.

№ 394. Второй.

№ 395. Первые - сократительные, вторые - проводящие.

№ 396. К сократительным.

№ 397. Эндокард - эндотелиоциты, непосмущенные миоциты; миокард - кардиомиоциты, кровеносные сосуды; эпикард - мезотелий, кровеносные сосуды.

№ 398. С сокращением артериол, набуханием эндотелия и перицитов гемокапилляров, что приводит к уменьшению кровотока в сосудах микроциркуляторного русла.

№ 399. Вены конечностей. Образованы структурами внутренней оболочки вен.