Ситуационные задачи
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (1 Голос)

Тема: СКЕЛЕТНЫЕ СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ТКАНИ

Задача № 253. Представлены два микропрепарата. На первом - эластичный хрящ, на втором - гиалиновый. По каким признакам их можно различить?

Задача № 254. На гистологическом препарате хрящевой ткани видны многочисленные грубые пучки коллагеновых волокон. К какому виду относится данная хрящевая ткань?

Задача № 255. Представлены два микропрепарата. На одном из них гиалиновый хрящ молодого животного, а на другом - старого. По какому признаку можно определить хрящевую ткань старого животного?

Задача № 256. В хрящевой ткани найдены многочисленные клетки, содержащие фагосомы. Как называются эти клетки?

Задача № 257. Информационную РНК, которую выделили из хондробластов, ввели в овоциты лягушки. Какой новый белок может теперь синтезироваться в овоцитах?

Задача № 258. В эксперименте хрящевая ткань, подвергнутая действию коллагеназ. Как изменится прочность хряща?

Задача № 259. В эксперименте Н3-тимидином помечены клетки надхрящницы новорожденного животного. Будет ли найдена метка в клетках хряща?

Задача № 260. В микропрепарате представлена одна из опорных тканей, в которой отсутствуют обменные микрососуды. Что это за ткань?

Задача № 261. У экспериментального животного нарушили синтез гликозаминогликанов типа А и С. Как отразится это нарушение на развитии хрящевой ткани?

Задача № 262. В процессе старения животного в хрящевой ткани увеличивается содержание гиалуроновой кислоты. Как изменяется при этом проницаемость хрящевой ткани?

Задача № 263. С возрастом содержание воды в гиалиновом хряще уменьшается. Как при этом изменяется упругость хряща?

Задача № 264. На гистологическом препарате в хрящевой ткани видны значительные зоны обособления. Какой вероятный возраст животного?

Задача № 265. В процессе старения содержание гликозаминогликанов типа хондроитинсульфатов в хрящевой ткани уменьшается. Изменяется ли при этом степень метахромазии межклеточного вещества?

Задача № 266. Представлены две электроннограммы хрящевой ткани. На первой в хрящевых клетках много митохондрий, на второй - мало. Какая из них принадлежит молодому хрящу, какая старому?

Задача № 267. В эксперименте удален участок хряща. Какой тканью будет заполняться дефект?

Задача № 268. При введении животному меченого тимидина, отдельные клетки костной ткани интенсивно мечутся. Какие это клетки?

Задача № 269. В костной ткани найдены клетки, содержащие многочисленные лизосомы. Как называются эти клетки?

Задача № 270. Известно, что аскорбиновая кислота необходима для функции остеобластов. Как изменятся свойства костной ткани при недостаточном ее поступлении в организм?

Задача № 271. Экспериментальное животное получало корм с недостаточным содержанием солей кальция. Как это отразилось на развитии костной ткани?

Задача № 272. В эксперименте информационную РНК, которую выделили из остеобластов, ввели в овоциты лягушки. Какой новый белок будет синтезироваться в овоцитах?

Задача № 273. Во время операции на большом протяжении нарушена структура надкостницы. Какие изменения могут произойти в костной ткани?

Задача № 274. Экспериментальному животному введен меченый тимидин. Где будет найдено большее число меченых клеток - в слое остеонов или в надкостнице?

Задача № 275. При гипокинезии у животных существенно снижается функциональная активность остеобластов. Как это отражается на скорости роста кости?

Задача № 276. На поперечном срезе трубчатой кости между остеонами видны костные пластинки, которые не создают остеонов. Как они называются? Каково происхождение этих пластинок?

Задача № 277. На препарате трубчатой кости млекопитающего отсутствует метафизарная пластинка роста. Какой вероятный возраст животного?

Задача № 278. Экспериментальное удаление эпифиза приводит к преждевременному половому созреванию, вследствие чего ускоряется окостенение метафизарной хрящевой пластинки рост. Как это влияет на рост животного?

Задача № 279. Известно, что в постнатальном онтогенезе в процессе развития костей в них увеличивается содержание кальция. Как его увеличение сказывается на плотности костной ткани?

Задача № 280. Известно, что при старении увеличивается диаметр каналов остеонов. Как эти изменения влияют на механические свойства кости?

Задача № 281. Крысы в течение месяца находились в условиях космического полета. Как изменится содержание солей кальция в костной ткани?

Задача № 282. Крысы в течение месяца подвергались физической нагрузке (бег в специальном аппарате). Как изменится прочность костной ткани конечностей?

Задача № 283. Подопытному животному с травмой скелета введен препарат экзогенных РНК, стимулирующий синтез белков в остеобластах. Как изменится скорость регенерации костной ткани?

Задача № 284. Животному с экспериментальным переломом кости введен гормон кальцитонин, стимулирующий функцию остеобластов. Как повлияет на процесс регенерации кости введение кальцитонина?

Задача № 285. У животного удален участок костной ткани. Как изменится интенсивность пролиферации надкостницы, прилегающей к удаленному участку кости?

Ответы к ситуативным задачам

Тема: Скелетные соединительные ткани

№ 253. По наличию эластичных волокон в межклеточном веществе эластичного хряща.

№ 254. К коллагенововолокнистой хрящевой ткани.

№ 255. По выраженной оксифилии межклеточного вещества, обусловленной окрэйдированием хряща при старении.

№ 256. Хондрокласты.

№ 257. Коллаген.

№ 258. Уменьшатся.

№ 259. Будет найдена в периферическом слое хряща, возникающем в результате аппозиционного роста.

№ 260. Хрящевая ткань.

№ 261. Развитие хрящевой ткани у данной линии мышей замедлено.

№ 262. Проницаемость хрящевой ткани уменьшается.

№ 263. Уменьшится.

№ 264. Старое животное.

№ 265. Да, уменьшается.

№ 266. Первая - молодому, вторая - старому

№ 267. Грубоволокнистой соединительной тканью.

№ 268. Остеобласты.

№ 269. Остеокласты.

№ 270. Уменьшатся количество коллагеновых волокон и кристаллов кальция.

№ 271. Развитие скелета нарушилось (множественная деформация).

№ 272. Коллаген.

№ 273. Нарушится питание костной ткани

№ 274. В надкостнице.

№ 275. Скорость роста кости уменьшится.

№ 276. Вставные пластинки, оставшиеся после разрушения остеонов прежних генераций.

№ 277. Старое животное.

№ 278. Происходит ранняя остановка роста.

№ 279. Твердость в костной ткани увеличивается.

№ 280. Прочность кости уменьшается.

№ 281. Уменьшится.

№ 282. Увеличится.

№ 283. Скорость регенерации увеличится.

№ 284. Регенерация кости будет ускорена.

№ 285. Интенсивность пролиферации клеток увеличится.