Паразитология
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (1 Голос)

Балантидии, анаплазмы и болезни, вызываемые ими

Балантидиоз-заболевание свиней и человека, простейшее, вызываемое, из инфузорий, и сопровождающееся расстройством пищеварительного тракта. Балантидии могут обитать в просвете кишечника как комменсалы, а при нарушении условий кормления внедряются в стенку толстого отдела кишечника и становятся паразитами. Болеют чаще всего поросята-отъемыши. Клинические признаки имеют много общего с некоторыми инфекционными заболеваниями: дизентерией, сальмонеллезом, а также с кормовыми отравлениями. Основной симптом-диарея.

Диагноз ставят на основании эпизоотологических данных, клинических признаков и результатов лабораторного исследования фекалий. При обнаружении подвижных балантидий и их цист в фекалиях учитывают их количество и состояние поросят. Необходимо дифференцировать балантидиоз от балантидионосительства и инфекционных болезней. В комплексе лечебно-профилактических мероприятий большое значение имеют сбалансированные корма, содержание и соответствующее лечение.

Анаплазмоз крупного рогатого скота и овец - два самостоятельных риккетсиозных заболевания, сопровождающихся прогрессирующей анемией, снижением продуктивности, истощением и гибелью животных. Передача возбудителей осуществляется иксодовыми клещами, кровососущими насекомыми и через нестерильный инструментарий при операциях и массовом взятии крови. Для диагностики используют эпизоотологические данные, клинические проявления, лабораторные данные (микроскопия мазков, РСК). Лечение проводят антибиотиками тетрациклиновой лавы, дибиомицином, дитетрациклином.