Паразитология
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (1 Голос)

При вскрытии животного (павшего или убитого с диагностической целью) рекомендуется обследовать все органы и ткани. В данном случае следует использовать метод полных и неполных гельминтологических вскрытий, разработанный и внедренный в практику К. И. Скрябиным.

Обнаруженных при вскрытии гельминтов необходимо собрать, промыть в воде и сразу же погрузить в консервирующую жидкость. Для консервации нематод используют жидкость Барбагалло -3%-ный раствор формалина на физиологическом (0,85%-ном) растворе хлористого натрия. Для консервации трематод, цестод, скребней употребляют 70°-ный этиловый спирт (70 мл спирта 96° и 26 мл воды).

Собранных гельминтов помещают в пробирку или банку, наполненную жидкостью Барбагалло или 70°-ным спиртом. Туда же вкладывают этикетку, написанную простым карандашом, с указанием на лицевой стороне вида, пола, возраста животного, органа, в котором обнаружен паразит, латинское наименование последнего; на оборотной стороне - места и даты сбора материала (хозяйство, район, область), кто его собирал.