Литература 1945-1980 гг
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.00 (2 Голоса)

Кровь домашних животных и птиц представляет непрозрачную, вязкую жидкость солоноватого вкуса и своеобразного запаха, циркулирующую по замкнутой системе кровеносных сосудов. Кровь является взвесью форменных элементов в жидкой ее части—плазме. Форменные элементы циркулирующей крови животных составляют 45—50% всей крови, а жидкая часть ее 55—50%. Взвешенные кровяные клетки придают крови непрозрачность, а содержащийся в эритроцитах гемоглобин окрашивает ее в красный цвет.

Лейкоциты бесцветны, почему их и называют белыми кровяными тельцами.

Кроме эритроцитов и лейкоцитов, в крови млекопитающих имеются еще безъядерные кровяные пластинки, или пластинки Биццоцеро. У птиц вместо таких пластинок в качестве третьего элемента крови имеются веретенообразные клетки с ядром.

Соотношение клеток циркулирующей крови здорового животного вследствие физиологической регуляции размножения и разрушения их характеризуется большим постоянством для каждого вида животных, но абсолютные числа подвержены индивидуальным колебаниям в зависимости от возраста, породы, кормления и других факторов.

Кроме форменных элементов крови, в плазме находятся во взвешенном состоянии гемоконии—капельки нейтрального жира или липоидов, количество и величина которых варьирует в зависимости от фазы пищеварения.