Литература 1945-1980 гг
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.00 (1 Голос)

У здоровых животных наиболее важными свойствами артериального пульса являются: а) величина пульса; б) сила пульса; в) степень наполнения артерии и г) напряжение артериальной стенки.

Величина пульса является показателем работоспособности сердца и хорошего кровеснабжения органов. Практически под величиной пульса понимают наполнение кровеносного сосуда, которое зависит от величины пульсового давления. При пальпации создается впечатление как объема, так и давления в артериях. Пульсаторные движения возникают не только за счет расширения сосуда, но и удлинения, смещения и выпрямления артерий в изгибах пробегающей пульсовой волной. Смещения будут тем больше, чем больше пульсовая волна.

В норме величина пульса изменяется в связи с дыханием. С началом вдоха кровь задерживается в грудной полости вследствие понижения в ней давления. В то же время приток крови с периферии в этот период благодаря насасыванию облегчается и во второй период вдоха кровенаполнение артериальной системы может увеличиваться. То же продолжается и при начале вдоха, когда подъем давления в грудной полости способствует изгнанию крови из левого желудочка. Ко второй половине выдоха величина кровенаполнения, а следовательно, и пульса может вновь уменьшиться, в связи с уменьшением кровяного притока с периферии в грудную полость из-за повышения в ней давления.