Литература 1945-1980 гг
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голоса)

Под темпераментом понимают отношение животных к раздражениям, которые они воспринимают посредством органов чувств. Критерием при оценке темперамента является выражение глаз, игра ушами, быстрота и степень выраженности реакции на внешние раздражения. Практически различают темперамент живой и вялый.

Лошади живого темперамента обладают быстрыми и сильными движениями, проявляют нетерпение перед работой, перед дачей корма и тороливость в еде. Живой темперамент делает некоторых лошадей совершенно не пригодными к работе. Такие животные нередко чересчур пугливы, упрямы злы и непослушны. Они могут ломать повозки и представляют угрозу для людей и окружающих животных. У молодых животных темперамент живой и игривый.

Вялый темперамент характеризуется малой подвижностью животных и менее быстрой и совершенной реакцией на внешние раздражения. Старые лошади более вялы, чем животные молодые, и это нужно учитывать. Временная депрессия может отмечаться и у животных живого темперамента вследствие чрезмерного утомления при выполнении тяжелой работы.

Определение темперамента имеет для врача то значение, что при заболевании он резко отражается на поведении животного. Болевые ощущения особенно мучительны для животных живого темперамента и меньше беспокоят животных темперамента вялого. При лихорадочных заболеваниях лошади живого темперамента сохраняют аппетит и бодрость, в то время как лошади вялого темперамента при этих условиях угнетены, не обращают внимания на окружающее и нередко кажутся безнадежными. Взгляд их становитя неподвижным и безучастным, глаза западают.