Лабораторные работы
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

1. Строение пищевода собаки в поперечном разрезе. Г.-е.


Стенка пищевода состоит из 4-х оболочек: слизистой, подслизистой, мышечной и адвентиции.

При малом увеличении видно, что внутренний просвет пищевода имеет выраженную складчатость. Складки образованы как слизистой оболочкой, так и подслизистой основой. Обратить внимание на особенности строения стенки пищевода собаки, о которых указано в лекции, а именно, слизистая оболочка в переднем отделе не имеет выраженной мышечной пластинки. Количество гладкомышечных компонентов в ней нарастает в каудальном направлении. По этому признаку можно определить уровень среза органа. Слизистая оболочка покрыта многослойным плоским неороговевшим эпителием, в толщу которого в виде сосочков вдается подлежащая рыхлая соединительная ткань собственной пластинки. В подслизистой основе на всем протяжении располагаются пакеты секреторных отделов слизистых желез пищевода. Характерной особенностью гландулоцитов является то, что их цитоплазма слабо окрашена, а ядра смещены к базальной мембране. Мышечная оболочка на всем протяжении представлена соматической поперечнополосатой мышечной тканью. Ее внутренний слой располагается продольно, поэтому мышечные волокна обнаруживаются в поперечном разрезе, наружный же слой циркулярный и состоит из продольно срезанных пучков мышечных волокон, что особенно хорошо видно при большом увеличении. В адвентициальной оболочке много сосудов и встречаются нервные сплетения.

Зарисовать при большом увеличении микроскопа фрагмент стенки пищевода и обозначить учебные элементы.

2. Строение рубца, сетки и книжки теленка. Г.-е.

Стенка беззалозистых камер желудка жвачных состоит из 4-х оболочек: слизистой, подслизистой, мышечной и серозной.

При малом увеличении изучить внутренний рельеф рубца, сетки и книжки. В рубце он образован сосочками, в сетке - складками (гребнями) и ячейками, а в книжке - листочками. В формировании указанных образований в рубце и сетке участвует только слизистая оболочка, а в книжке - также подслизистая основа и внутренний слой мышечной оболочки. Слизистая оболочка рубца состоит из многослойного плоского ороговевающего эпителия и собственной пластинки, но у основания сосочков встречаются отдельные пучки гладких миоцитов, которые не образуют обособленной мышечной пластинки. В сетке гладкомышечные элементы в слизистой оболочке имеют место только на самых верхушках складок. В крупных листочках книжки они уже формируют прерывистую мышечную пластинку, расположенную на границе с подслизистой основой.

Мышечная оболочка двухслойная и состоит из гладкой мускулатуры, но в области рубца и пищеводно-желудочного желоба в ней встречаются и гладкие (внутренний слой), и поперечнополосатые (наружный слой) мышцы.

Серозная оболочка снаружи покрыта мезотелием.

При большом увеличении убедиться в том, что в составе многослойного эпителия есть слои, соответствующие зернистому и блестящему слоям в эпидермисе.

Зарисовать при большом увеличении микроскопа структуры, формирующие внутренний рельеф Безжелезистых камер желудка жвачных: сосочек рубца, складку сетки и большой листочек книжки и обозначить учебные элементы.

 

Задание для самостоятельной Внеаудиторной работы. Сделать обозначения в рисунках.

 

Схема Строения стенки Пищевода

Схема строения рубца (А), сетки (Б) и большого листочка книжки (В). Рис. М. П. Барсукова

Схема Будови стІнки Стравоходу

Обозначить: ↑→

I - слизистая оболочка; II - подслизистая основа; III - мышечная оболочка; IV - адвентиционная (серозная оболочка).

1 - многослойный плоский эпителий;

2 - собственная пластинка слизистой оболочки;

3 - элементы мышечной пластинки слизистой оболочки; 4 - конечные отделы желез в подслизистой основе; 5 - миоэпителиоцит;

6 - мышечная оболочка;

7 - элементы циркулярного слоя мышечной оболочки в листочке книжки;

8 - кровеносные сосуды;

9 - мезотелий серозной оболочки.

Схема будови рубця

А

Б

В

 

Микропрепарат 1.

Строение пищевода собаки. Г.-е.

Микропрепараты для задания 2.

Строение рубца, сетки и книжки теленка. Г.-е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Обозначить:

I - слизистая оболочка; II - подслизистая основа;

III - мышечная оболочка; IV - адвентиционная оболочка.

1 - многослойный плоский неороговевший эпителий; 2 - собственная пластинка слизистой оболочки; 3 - мышечная пластинка слизистой оболочки;

4 - конечные отделы желез в подслизистой основе; 5 - внутренний продольный слой мышечной оболочки; 6 - наружный циркулярный слой мышечной оболочки; 7 - межмышечное нервное сплетение; 8 - кровеносные сосуды в адвентиции.

 

Рубец Сетка Книжка

Обозначить:

1 - многослойный плоский ороговевающий эпителий;

2 - собственная пластинка слизистой оболочки;

3 - мышечная пластинка слизистой оболочки;

4 - подслизистая основа;
5 - циркулярный слой мышечной оболочки;

6 - пучки циркулярного слоя мышечной оболочки в листках книжки.

7 - продольный слой мышечной оболочки;

8 - серозная оболочка.