Лабораторные работы
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Лабораторное занятие № 30 кожа и ее придатки

Микропрепараты:

 

1. Кожа с волосами. Г.-Э.

При малом увеличении найти эпидермис, сосочковый, сетчатый слои кожи и гиподерму. Эпидермис кожи с волосами тонкий. В нем отсутствует блестящий слой, а зернистый и роговой - представлены 2-3 слоями клеток.

Срезы волос чаще всего попадают фрагментарно, поэтому, рассматривая их на разных уровнях, необходимо составить целостное представление как о строении волоса, так и окружающих его структур на всем протяжении. Найти волосяную луковицу с волосяным сосочком, вдающимся в нее, который образован рыхлой соединительной тканью, содержащей кровеносные сосуды и нервы. Найти конечные отделы потовых и сальных желез. Обратить внимание на разницу в их строении, тинкториальных свойствах и глубине залегания, а также на то, что выводные протоки сальных желез открываются в волосяной фолликул, а потовых - самостоятельно на поверхность кожи. Найти также мышцу, поднимающую волос, образованную гладкими миоцитами, окрашенными эозином. Он находится непосредственно под сальной железой и одним концом прикрепляется к волосяному мешку, а другим направляется в сторону сосочкового слоя дермы.

Зарисовать с малого увеличения все слои кожи и ее придатки (волосы, окружающие его структуры фолликула, сальную и потовую железы).

2. Строение копыта. Тионин и пикриновая кислота.

При малом и большом увеличении изучить структуры, создающие мясное и роговое копыто. Найти границу между производными эктодермы и мезодермы (базальную мембрану). Она четко определяется по разнице тинкториальных свойств эпидермальных и дермальных компонентов. В копытной стенке найти самый внутренний слой-листочковый рог, который соответствует камбиальному слою эпидермиса кожи. Он располагается на поверхности дермальных листочков, от которых отделен базальной мембраной. Над листочковым рогом располагается трубчатый рог, который состоит из роговых трубочек и характеризуется особенно мощным ороговением эпидермиса, образуя самый прочный во всей роговой стенке защитный слой. Роговые трубочки залегают параллельно поверхности стенки копыта по направлению от венчика к свободному краю. Сердцевина трубочек образована рыхлыми роговыми чешуями. Между трубочками располагается промежуточный Рог, продуцируемый камбиальным слоем эпидермиса. Снаружи копытная стенка покрыта глазурью.

Наружный слой дермы вдается в ростковый слой эпидермиса в виде листочков, поэтому называется листочковым. От первичных листочков ответвляются вторичные листочки. Под листочковым слоем лежит сосудистый слой дермы, состоящий из плотной несформированной соединительной ткани, соответствующей сетчатому слою дермы. Сосудистый слой дермы граничит с надкостницей копытной кости.

Зарисовать с малого увеличения все слои копыта и сделать обозначение.

3. Строение лактирующей и Нелактирующей молочной железы коровы. Г.-Э.

По морфологии молочная железа является сложной альвеолярной с разветвленными концевыми отделами.

При малом увеличении изучить в сравнительном аспекте строение лактирующей и нелактирующей молочной железы, обратив внимание на то, что она состоит из долек, отделенных друг от друга прослойками соединительной ткани, в которых проходят кровеносные сосуды и межчаточные выводные протоки. Соединительнотканные прослойки в лактирующей железе значительно тоньше, чем в нелактирующей. Секреторные отделы также значительно различаются: в нелактирующей железе они имеют вид почек, лишь в некоторых из них имеются полости с небольшим количеством секрета; в лактирующей железе большинство секреторных отделов находятся в процессе секреторного цикла.

При большом увеличении рассмотреть секреторные отделы лактирующей молочной железы, которые образованы двумя видами клеток: лактоцитами и миоэпителиоцитами. В процессе секреторного цикла высота лактоцитов изменяется от кубической до призматической, а при заполнении альвеолы секретом они могут становиться плоскими. В цитоплазме лактоцитов обнаруживаются включения мелких оксифильных капелек секрета, которые накапливаются в апикальной части клетки, постепенно сливаются в одну большую каплю, а затем она отделяется вместе с верхушкой клетки. Миоэпителиоциты имеют звездчатую форму. Соединяясь между собой своими отростками, они образуют вокруг альвеолы своеобразную корзинку.

Зарисовать с малого увеличения 2-3 дольки лактирующей молочной железы и сделать обозначение.

4. Демонстрация. Строение кожи носогубного зеркальца. Г.-Э.

При малом увеличении найти эпидермис и сориентировать препарат в поле зрения так, чтобы собственно кожа (дерма) была обращена к вам. Найти сосочковый слой дермы. Между ним и эпидермисом волнообразно расположена базальная мембрана. На ней находится базальный слой кератиноцитов и далее шиповатый, зернистый, блестящий и роговой слои. Самым контрастным из них является зернистый слой, который отличается выраженной базофилией.

При большом увеличении изучить особенности строения каждого из слоев эпидермиса, а также сосочковый и сетчатый слои дермы.

Сосочковый слой кожи окрашен в светло-розовый цвет. Он состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани, содержит кровеносные и лимфатические сосуды, нервы. Сетчатый слой образован плотной несформированной соединительной тканью. Обратить внимание на плотность расположения в нем толстых грубых Пучков коллагеновых волокон, которые попадают в срез фрагментарно. На границе сетчатого слоя и гиподермы найти концевые отделы потовых желез, выводные протоки которых спиралевидно проходят через сетчатый, сосочковый слои дермы и все слои эпидермиса.