Лабораторные работы
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (1 Голос)

Тема: «Санитарно-гигиеническая оценка типового проекта телятника с родильным отделением и профилакторием»

Время – 90 минут.

Место проведения – практикум.

Цель занятия: 1. Ознакомить студентов с исходными документами для проектирования и строительства предприятий крупного рогатого скота (СНиП, ГОСТы и НТП)

2. Ознакомить студентов с условиями содержания животных и технологическим оборудованием на примере анализа проекта телятника с родильным отделением и профилакторием.

Практические навыки: научить студентов умению давать гигиеническую оценку проектов телятников на соответствие НТП, вскрывать недостатки и разрабатывать гигиенические рекомендации по улучшению условий содержания животных и труда обслуживающего персонала.

Задание: провести разбор и санитарно-гигиеническую оценку типового проекта телятника с родильным отделением и профилакторием по следующим разделам:

1.  Гигиенические требования к внутренней планировки помещения и его санитарному благоустройству.

2.  Гигиенические требования к условиям содержания животных, технологическому оборудованию систем раздачи корма, водоснабжения, вентиляции, отопления, освещения, навозоудаления и канализации, а также режиму эксплуатации помещения.

Материальное обеспечение: каталоги типовых проектов, типовые проекты телятника с родильным отделением и профилакторием, альбомы, таблицы, макеты.

Порядок работы

При изучении этой темы необходимо ознакомиться с основными разделами типового проекта телятника с родильным отделением и профилакторием:

1.  Титульный лист содержит номер проекта, название, кто изготовил проект.

2.  Содержание альбома (перечень листов проекта) и таблица с технико-экономическими показателями.

3.  Пояснительная записка и ее разделы. В ней освещены вопросы, касающиеся общей характеристики проекта, архитектурно-строительных решений, исполнения отдельных конструкций, технологических приемов, особенностей оборудования. При тщательном изучении пояснительной записки создается полное представление о запроектированной технологии ведения отрасли, системы содержания, кормления (характер, место кормления), механизации трудоемких процессов (кормление, удаление навоза и т. д.), сантехническом оборудовании (система отопления, вентиляции, водоснабжения), естественной и искусственной освещенности, благоустройстве территории фермы, о системе ветеринарно-санитарной защиты и пр.

4.  Чертежи проекта, составляющие архитектурно-строительную и санитарно-технологические части проекта.

Архитектурно-строительная часть проекта. На генеральном плане фермы определяют (пользуясь масштабом) противопожарные и ветеринарно-санитарные разрывы, зонирование фермы с учетом розы ветров, ее благоустройство и пр.

При знакомстве с фасадом здания обращают внимание на наружные высотные промеры и правила их отсчета.

По плану и разрезу постройки анализируют размещение основных, подсобных и вспомогательных помещений; определяют размеры внутренней ширины и длины родильного отделения, профилактория и телятника, рассчитав при этом их общую площадь и площадь на одну голову; промеры ширины проходов, размеры стойл, клеток, окон, дверей; рассчитывают световой коэффициент, общую кубатуру и кубатуру на одно животное. Наличие и устройство санитарного стойла в родильном отделении.

Устройство стен: материалы, общая толщина и толщина каждого слоя конструкции.

Устройство полов: тип, материал, толщина каждого слоя и порядок их расположения, наличие уклонов.

Устройство фундамента: тип, материал и глубина его заделки.

Устройство покрытия: вид, конструктивные особенности, материалы, виды теплоизоляции, пароизоляция.

Устройство окон: тип остекления и оконных переплетов, расстояние оконных проемов от поверхности пола.

Устройство ворот и дверей: материал, вид теплоизоляции, наличие тамбуров и воздушных завес.

Технологическая часть проекта:

-  секционность в профилактории и телятнике;

-  система уборки навоза и сточных вод: применяемое оборудование, устройство и принцип его работы;

-  раздача кормов: способы выпойки и раздачи кормов, применяемые механизмы, особенности устройства кормушек, фронт кормления;

-  водоснабжение: способ водопоя, применяемое оборудование, фронт поения;

-  отопление: способ отопления, применяемое оборудование и его теплопроизводительность, получение и поступление тепла в помещения;

-  вентиляция: системы вентиляции, организация подачи и удаления воздуха, воздухораспределение, применяемое оборудование, устройство и размеры вытяжных шахт и приточных каналов, их размещение. Рассчитать площадь поперечного сечения вытяжных шахт и количество поступающего воздуха (при использовании электровентиляторов) на одного животного, сопоставив эти результаты с нормативными данными;

-  освещение: количество и мощность электросветильников, их расположение. Рассчитать удельную мощность искусственного освещения, сопоставив полученные данные с нормативными;

-  доение: организация процесса доения, хранения молока;

-  особенности привязи: способ привязывания и обвязывания животных, тип привязи.

На основании изучения пояснительной записки, плана и разреза помещения, отдельных технологических элементов делается заключение о положительных сторонах и даются замечания о недостатках типового проекта путем сопоставления с НТП 1-89.

Контрольные вопросы

1.  Технологии содержания коров в родильном отделении, телят в профилактории и в телятнике, принятые в изучаемом проекте.

2.  Зоогигиеническая оценка отдельных частей здания и устройства ограждающих конструкций.

3.  Размеры технологических элементов, площадь и кубатура помещения и другие величины определенные по проекту и их соответствие зоогигиеническим требованиям.

4.  Оценка инженерного оборудования систем вентиляции, канализации и т. д.

5.  Вскрытые недостатки проекта и предложения по их устранению.

Литература

1. Волков Г. К. Зоогигиенические нормативы для животноводческих обетов (Справочник). - М.: Агропромиздат, 1986.- 304 с

2. Гигиена сельскохозяйственных животных: В 2 кн. Кн. 2. Частная зоогигиена /Под ред. Кузнецова А. Ф. и Демчука М. В. - Агропромиздат, 1992 – 192 с..

3. Плященко С. И., Сидоров В. Т., Трофимов А. Ф. Получение и выращивание здоровых телят. - Мн: Ураджай, 1990.- 222 с.