Болезни птиц (кур)
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голоса)

Переохлаждение кур

Заболевание, развивающееся в результате переохлаждения, регистрируют преимущественно среди молодняка первых дней жизни (в основном до месячного возраста), когда еще не сформировалась теплорегуляция. Болеют птицы всех видов, среди молодняка может наблюдаться массовая гибель.

Симптомы болезни. У переохлажденного молодняка наблюдается взъерошенность перьевого покрова, общее угнетение, дрожь. Цыплята ложатся на бок, у некоторых появляются судорожные подергивания крыльев и ног. Температура тела снижается на 2-3°С, иногда и ниже. При дальнейшем снижении температуры тела у птицы наступает коматозное состояние: отсутствие реакции на внешние раздражители, замедление ритма дыхания. Смерть наступает от недостатка сердечно-сосудистой системы.

Если в стадии коматозного состояния (в первые полчаса) молодняк поместить в помещение с температурой 30°С, то в течение первого часа большинство птенцов приходят в нормальное состояние.

Профилактика заключается в соблюдении нормативов температурного и влажностного режима в птичниках, особенно где размещен молодняк первых дней жизни. В первые дни после инкубации температура в помещении для молодняка должна быть в пределах 30-32°С, к концу первой недели 28°С, к концу второй недели 24°С, к концу третьей недели 20°С и четвертой 16-17°С. Относительная влажность воздуха не должна превышать 65-70%.

Во время транспортировки и выгула необходимо оберегать молодняк от ливневых дождей и внезапных холодных потоков воздуха.

При появлении признаков переохлаждения птиц как можно скорее переводят в теплое, сухое помещение (молодняк в помещение с температурой воздуха 25-30°). Рекомендуется обогревать птиц электронагревательными приборами.