Болезни птиц (кур)
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голоса)

Недостаточность витамина B12 у кур

Витамин B12 (цианкобаламин) - игольчатые кристаллы темно-красного цвета, растворимые в воде, спиртах, фенолах, быстро разрушается на свету. Это единственный витамин, содержащий кобальт.

Витамин В12 участвует в белковом обмене (синтезе метионина, холина), влияет на выводимость, жизнеспособность, рост молодняка и продуктивность кур-несушек. Он один из наиболее эффективных компонентов, влияющих на рост птиц.

В организм птицы витамин поступает с кормом и некоторое его количество синтезируется микрофлорой кишечника. Он накапливается в печени, почках, селезенке, яйцах. Витаминная недостаточность развивается при дефиците витамина в кормах, у эмбрионов и молодняка в первые дни жизни - при недостатке витамина в инкубационных яйцах.

Клинические симптомы. У взрослых птиц в результате недостатка витамина снижается яйценоскость и вывод молодняка (до 15-20%). Максимальная гибель эмбрионов происходит на 15-18-тый дни инкубации.

Молодняк, выведенный из яиц, полученных от авитаминозных птиц, рождается слабым и погибает в первые дни жизни. Дефицит витамина в рационе сопровождается резкой задержкой роста птиц.

Профилактика и лечение. В природе витамин В12 синтезируют микроорганизмы. Этот процесс происходит при работе органов пищеварения животных, а также в почве, иле, навозе, нефти и других гниющих органических продуктах. Птицы получают витамин В12 главным образом из кормов животного происхождения. В качестве дополнительных источников витамина в птицеводстве используют кристаллический витамин, мицелиальную массу, летний ил и др. Широко применяется сухой концентрат метанового брожения (КМБ-12), получаемый из барды спиртовых заводов, подвергшейся брожению метанообразующими бактериями. В 1 кг препарата содержится в среднем 50 мг витамина В2, 90 мг никотиновой кислоты, 125 мг пантотеновой кислоты, 70 мг фолиевой кислоты, 5000 мг холина и 25 - 50 мг витамина B12. Для обогащения комбикормов на 1 т корма добавляют 2 кг КМБ-12. Потребность птиц в витамине увеличивается при избытке в рационе жиров, действии стрессовых факторов. Более эффективное действие, как стимулятор роста, витамин В12 оказывает при добавлении в рацион антибиотиков тетрациклинового ряда, пантотеновой кислоты, рибофлавина.

Дополнительное введение в рацион птиц витамина B12 (10 - 25 мкг/кг) позволяет заменить часть (30-70%) животных белков на растительные без снижения мясной продуктивности птиц.

После введения витамина В12 в корм птицам, имеющим симптомы витаминной недостаточности, яйценоскость взрослых птиц, вывод и рост молодняка быстро восстанавливаются.

Потребность в витамине В12 (кобаламине) у птиц зависит от питательности рациона. Особое значение имеет содержание белка, пантотеновой кислоты, холина, метионина и фолиевой кислоты.

Витамин В12 содержится в биовите, который используется часто в птицеводстве для профилактики желудочно-кишечных заболеваний.

Витамин В12 активно действует в сочетании с витаминами А и D. Рекомендуется следующий набор:

витамин А 3 млн. ИО

витамин D3 300 000 ИО

витамин В12 (кобаламин) 12 мг

отруби 1 кг

Показания к применению: высокая яичная продуктивность при воздействии неблагоприятных стресс-факторов (холод, заболевания, отставание в росте). Дозировка: цыплятам с 1-го по 60-й день 300 г; с 60 дней и старше - 250 г на 10 кг корма.