Болезни птиц (кур)
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голоса)

Недостаточное рассасывание желтка

Яичный желток необходим цыплятам в первые дни жизни. В период эмбрионального развития содержание питательных веществ в желточном мешке почти не меняется. Примерно за два дня до вывода желток втягивается в брюшную полость, затем попадает в пищеварительные органы и обеспечивает питание в первые два дня жизни. Высокая температура и сухой воздух при инкубации вызывают повышение плотности желтка и поэтому не он плохо, или вовсе не используется цыплятами. Такие инфекционные заболевания у несушек как сальмонеллез (пулороз), колибактериоз передаются через яйца, приводят к изменению консистенции желтка и препятствуют использованию его как необходимого источника питания.

Признаки заболевания. Цыплята малоподвижны. У них вздутый живот, задний проход выпячен и заклеен каловыми массами. Это приводит к закупорке кишечника. Как правило, через несколько дней наступает смерть. Но картина заболевания может выглядеть иначе. Цыплята сначала хорошо развиваются, потом неожиданно погибают в судорогах или же плохо оперяются и отстают в росте. Конечный результат при этом один и тот же: желток весом 3-5 г сохраняется в брюшной полости, часто вызывая перитонит и дальнейшую гибель цыплят.

Профилактика. Своевременное рассасывание желтка происходит только при соблюдении всех правил кормления и содержания молодняка. Цыплят кормят комбикормом хорошего качества, ячменной и овсяной крупой, пшеном, дают им теплую кипяченую воду, сыворотку, некислое молоко. Температура под брудером первые две недели жизни должна быть не ниже 32°С. В качестве подстилки используют опилки, торф, сечку, сено и солому. Тонким слоем насыпают мелкий гравий, необходимый цыплятам для растирания корма в мышечном желудке. Гравий должен состоять из частиц определенного размера (2-3 мм), быть чистым, без пыли и земли, лучше прокаленным (для уничтожения бактерий). При недостаточном рассасывании желтка и последующей гибели цыплят необходимо направить трупы в лабораторию ветеринарной медицины для исключения инфекционных болезней.