Эпизоотология
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.75 (6 Голоса)

Серологические реакции и их диагностическое значение. Серологические исследования используют для диагностики инфекционных болезней, а также эпизоотологического надзора.

Суть серологической реакции заключается во взаимодействии антигена и антитела в среде электролита, например растворе хлорида натрия. С помощью известного антигена обнаруживают специфические антитела в организме больного животного, а с помощью известной сыворотки — антиген.

Посредством серологических реакций выявляют бактерионосительство, устанавливают бессимптомный инфекционный процесс, определяют родовую, видовую и типовую принадлежность возбудителя, эффективность вакцинации и т. д.

Серологические реакции характеризуются высокой специфичностью и чувствительностью: например, наличие белка в крови можно определить с помощью химических реакций (биуретановой пробы) в разведении 1:1000, тогда как с помощью РП — в разведении 1:100000.

В ветеринарии серологические реакции различных модификаций широко используют при диагностике бруцеллеза, лейкоза, сапа, лептоспироза, паратуберкулеза, микоплазмоза и многих других болезней. В необходимых случаях серологические методы исследования сочетают с аллергическими (сап, бруцеллез и др.).

Чтобы получить более достоверные результаты при вирусных инфекциях, рекомендуют исследовать парные сыворотки крови, что дает представление о росте титра антител (последний может свидетельствовать, например, о переболевании животного).

Серологические реакции, особенно их современные модификации (в частности, микрометодики), снижают трудоемкость диагностических исследований, сокращают расходы дефицитных. препаратов и реагентов, исключают опасность заражения персонала лаборатории возбудителями инфекционных заболеваний.

Техника взятия крови у животных разных видов. Животных фиксируют, подготавливают место прокола: выстригают шерсть (у птиц выщипывают перья, у свиней кончик хвоста обмывают теплой водой с мылом и высушивают чистым полотенцем), дезинфицируют 70%-м этиловым спиртом, спиртовым раствором йода или 3%-м раствором фенола.

Иглы (рис. 1) перед началом работы тщательно чистят мандреном промывают водой из спринцовок и стерилизуют кипячением в течение 30 мин. Для каждого животного используют отдельную стерильную иглу.

Иглы

Для серологических исследовании у животных берут 8...10 мл коови у птиц—2...Змл (для исследования на лейкоз—З...4 мл, пои этом заранее вносят в пробирки 16 ЕД гепарина в 0,2 мл физиологического раствора).

Кровь берут из яремной вены, желательно утром до кормления животных. Большим пальцем или с помощью жгута пережимают яремную вену. При хорошем наполнении вены прокалывают иглой кожу и стенку вены под углом 45...50° по направлению к голове. К свободному концу иглы подставляют пробирку или надевают резиновую трубку, конец которой заранее опускают в пробирку. Кровь должна стекать струёй по стенке пробирки. Взятая по каплям и вспененная кровь скорее гемолизируется и часто бывает непригодной для исследования.

Если после прокола кожи кровь не течет, значит, игла еще не попала в вену или прошла вену насквозь. Необходимо уточнить место нахождения конца иглы и спокойно исправить ошибку. Если кровь вытекает каплями, нужно дополнительно сдавить вену пальцем или сильнее затянуть жгут.

Овец прогоняют через раскол, рядом с которым выкапывают траншею глубиной около 1 м. Ветеринарный специалист находится в этой траншее, и к нему по очереди подводят овец. Иногда вместо траншеи делают специальный длинный стол высотой 60...90 см. Овец через раскол и трапы загоняют на стол и фиксируют, ветеринарный врач стоит рядом и берет кровь (яремную вену у овец легко пережать пальцем).

Свиней предварительно фиксируют за верхнюю челюсть с помощью веревочной петли и пробы крови берут из уха или хвоста путем прокола или надреза сосудов. На практике чаще всего отрезают скальпелем кончик хвоста. Применяют и такой способ: у зафиксированного животного хвост поворачивают левой рукой так, чтобы вентральная его поверхность была обращена направо и кверху. На границе средней и нижней трети хвоста строго посередине остроконечным скальпелем прокалывают все мягкие ткани до позвоночника. При этом рассекают кожу, подкожную клетчатку, мышцы и вентральную артерию поперек. После прокола тканей хвосту придают естественное положение и приподнимают нижнюю его треть, для того чтобы операционная рана была открыта. Кровь выделяется равномерной струёй. Взяв нужное количество крови, место прокола смазывают 5%-м спиртовым раствором йода и хвост отпускают. В результате сокращения мышц хвое--та ^просвет прокола закрывается и кровотечение в течение 3...5 мин полностью прекращается.

Каждую пробирку с кровью закрывают пробкой. На этикетке указывают порядковый номер пробы, кличку или индивидуальный номер животного, фамилию владельца. Пробирки ставят в штатив или связывают по 10 шт. и помещают в ящик.

Оформление документов для отправки проб крови в лабораторию.

Пробы крови направляют в ветеринарную лабораторию вместе с сопроводительным документом (форма 1) и ведомостью в двух экземплярах (форма 2 ).

Форма 1.

Отметка лаборатории ____________________________________

Дата поступления материала______________________________

Доставлено проб ____________________________________

Забраковано _________________________________________

В_______________ ветеринарную лабораторию ________________

Адрес: _____________________________________________

При этом направляется ______проб крови (сыворотки) от ____________

———————— , принадлежащего_____________________________

(вид животного) (наименование хозяйства,

Населенного пункта, района)

Дли __________ исследования на _______________________

(вид исследования) (название заболевания)

Хозяйство, бригада, отара, гурт, табун _________________________

(благополучное, неблагополучное,

Указать вакцину, дату вакцинации)

Исследование первичное, повторное (подчеркнуть)__________________

Дата и результат предыдущего исследования______________________

Дата взятия крови____________________________________

Форма 2

 

Ветврач (фельдшер), направляющий пробы

 

Ветврач, проводивший исследования

 

(подпись) (подпись)