Анатомии домашних животных
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.67 (3 Голоса)

Аускультация легких у домашних животных может быть опосредованной с помощью стетоскопа или фонендоскопа и непосредственно - ухом. При выслушивании легких у здорового животного слышны мягкие, присасывающие, дующие звуки, напоминающие мягкое произнесение звука "ф". Образуются эти звуки при передвижении воздуха из бронхов в альвеолы и расширении последних. Это - везикулярные шумы.

При выслушивании нижней поверхности шеи слышны сильные и резкие звуки, напоминающие произнесение звука "х". Возникают они вследствие вихревого движения воздуха в гортани за голосовой щелью Это - бронхиальные шумы.

При подсчете количества дыхательных движений по шумам нужно считать только один звук: вдох или выдох.

Перкуссию грудной клетки применяют для определения задних границ легких и их состояния. ее выполняют с помощью пальцев (дигитальная перкуссия) - у мелких животных и специальными инструментами - у крупного рогатого скота, лошадей.

Інструменти для перкусії

Инструменты для перкуссии:

А - перкуссионные молоточки; Б - плесиметры.

При дигитальной перкуссии концом согнутого пальца правой руки постукивают о палец левой руки, плотно приложенной к исследуемому месту. Можно пользоваться и одной рукой, нанося легкие или сильные удары пальцами по грудной стенке мелкого животного.

Методы перкуссии:

А) непосредственная перкуссия;

Б) дигитальная (пальце - пальцевая) перкуссия;

В) перкуссионным молоточком.

Методи перкусіїИнструментальную перкуссию осуществляют перкуссионным молоточком и плесиметром. По плотно приложенному к грудной стенке (межреберным пространствам) плесиметру ударяют - дважды резиновым наконечником перкуссионного молоточка. Затем плесиметр передвигают на другое место и снова простукивают по нему молоточком.

При перкуссии участка легких у здорового животного слышен длительный низкий звук. Такой звук характерен для-пространств, наполненных воздухом, и называется атипаническим.

Точки окончания такого звука соединяют. Линия, образующаяся при этом, соответствует задней границе легких.

При эмфиземе легких, когда разрываются перегородки между альвеолами и образуются большие полости, заполненные воздухом, перкуссионный звук становится звонким, как от ударов в барабан, и имеет название Тимпанический.

 

Границя перкусії легень у великої рогатої худобиГраница перкуссии легких у крупного рогатого скота

1- горизонтальная линия маклока (седалищного бугра; 2- линия лопаточно - плечевого сустава; а - перед лопаточное поле перкуссии: б- грудное поле перкуссии легких; 8, 11, 13- ребра

Граница перкуссии легких у лошади

 

1- линия маклока; 2- линия седалищного бугра; 3- линия лопаточно - плечевого сустава; 10,14,16,18- ребра

Граница легких у коз

Границы легких у коз что и у КРС, поле перкуссии значительно меньше чем у крупных животных. Перкуссионный звук в области лопаточно-плечевого пояса притуплен, слабый чем перед лопаточной и грудной части перкуссионного поля легких.