Анатомии домашних животных
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.17 (3 Голоса)

Железы внутренней секреции - образования небольших размеров, расположенные возле внутренних органов животного. Изучать их строение лучше всего на свежих препаратах, поскольку при консервировании изменяются их форма и строение, что мешает изучению кровоснабжения. Кроме того, наряду с изучением строения желез важно определять их топографию. Поэтому нужно обязательно препарировать железы на лабораторно-практических занятиях.

Гипофиз расположен в черепно-мозговой коробке в специальной ямке на клиновидной кости. Он соединен ножкой с головным мозгом. Поэтому для изготовления препарата гипофиза делают распил черепа и вынимают гипофиз вместе с головным мозгом.

Определяют форму, величину и цвет гипофиза. Находят переднюю и заднюю доли. Для изучения внутреннего строения гипофиза делают продольный разрез.

Разводят в стороны заднюю часть полушарий головного мозга, находят небольшое тело грушевидной формы. Это эпифиз.

Щитовидная железа размещена на боковых поверхностях трахеи, в области первых ее колец. Отпрепаровывают боковые мышцы шеи, лежащие на трахее, и находят щитовидную железу. Определяют ее форму, величину и цвет. Обращают внимание на кровенаполненность щитовидной железы.

Прищитовидные железы препарируют вблизи щитовидной. На фоне темно-красного цвета щитовидной железы они имеют вид небольших серых образований шаровидной или удлиненной формы.

Загрудную железу (тимус) находят только у молодых, лучше у новорожденных, животных. Для этого отпрепаровывают мышцы, соединяющие грудную конечность с туловищем, и рассекают грудную полость сбоку (от первого до пятого ребра). В грудной полости находят непарную грудную часть железы, размещенную под трахеей.

В области шеи препарируют шейные парные части тимуса. Загрудная железа прилегает непосредственно к трахее от грудной полости вплоть до гортани.

У собак есть только грудная часть тимуса, лежащая на внутренней поверхности грудной кости от первого до шестого ребра.

Поджелудочная железа. ее находят при вскрытии брюшной полости в подковообразном сгибе двенадцатиперстной кишки. Изучают ее размещение, форму и строение. Вспоминают, что роль железы внутренней секреции выполняют здесь островки Лангерганса.

Надпочечники расположены в брюшной полости рядом с почками. Они парные, имеют удлиненную форму. К надпочечникам поступают артерии, которые видны на препарате. После разреза железы находят и изучают строение ее коркового и мозгового слоев.

Половые железы (семенники и яичники)