Анатомии домашних животных
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Для изучения строения спинного мозга используют свежий препарат, удаленный из трупа животного. Для этой цели берут труп мелкого животного (кролика или собаки) со снятой кожей и фиксируют его на брюхе спиной вверх. На выпуклой поверхности спины разрезают мышцы и освобождают от них остистые отростки и дужки спинных позвонков. Затем долотом и молотком или костной пилой осторожно рассекают с обеих сторон дужки позвонков и удаляют верхнюю стенку позвоночного канала. Для этого берут рукой или костными щипцами за остистый отросток и вынимают отдельные костные сегменты.

До того, как произвести вскрытие твердой мозговой оболочки и рассечение паутинной оболочки, изучают размещение спинного мозга в мозговой жидкости. Находят место ответвления корешков (верхних и нижних) спинномозговых нервов.

Затем остроконечным скальпелем перерезают спинной мозг поперек возле большого затылочного отверстия затылочной кости. Захватывают перерезанный конец спинного мозга пинцетом и приподнимают вверх. При этом скальпелем или маленькими остроконечными ножницами перерезают все корешки спинномозговых нервов (с обеих сторон) возле межпозвонковых отверстий. Осторожно вынимают весь спинной мозг из позвоночного канала наружу и изучают его строение.

Определяют форму, толщину и консистенцию свежего (не консервированного) препарата мозга. Находят и изучают строение оболочек спинного мозга: мягкую, паутинную и твердую.

Чтобы изучить внутреннее строение мозга, лучше использовать уплотненный препарат. Для этого свежий препарат спинного мозга кладут в длинную ванночку и заливают 5%-ным раствором формалина на 2-3 дня. Зафиксированный препарат мозга можно долго хранить и использовать на занятиях. Консистенция мозга плотная и поэтому его хорошо разрезать вдоль и поперек. На поперечном разрезе препарата изучают внутреннее строение спинного мозга. Находят белое и серое вещества, исследуют спинномозговой канал.

На боковых поверхностях мозга находят и изучают перерезанные концы корешков спинномозговых нервов.

Определяют толщину спинного мозга. Обращают внимание, что в крестцовом отделе (в задней части) спинной мозг конусообразно сужается.