Анатомии домашних животных
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 Голоса)

Система органов выделения и размножения.

Препарируя почку, сначала снимают жировую капсулу с остатками брюшины, но оставляют целой фиброзную капсулу. В области ворот почек препарируют мочеточник, почечную артерию и вену. Далее длинным острым ножом разрезают почку по большой кривизне так, чтобы одна половина была немного больше. Разрез делают плавным режущим движением, чтобы на разрезе было хорошо видно все структуры почек. Для изучения строения мочевого пузыря и органов размножения самки, отделяют их в комплексе с отрезками мочеточников. Отпрепаровывают мочеиспускательный канал и часть влагалища с мочеполовым преддверием. Для этого выявляют соединительную ткань, обнажая мышцы - констрикторы мочеполового преддверия и вульвы. После удаления рыхлой соединительной ткани разрезают по вентральной поверхности от верхушки мочевой пузырь и мочеиспускательный канал до синуса. Затем разрезают вдоль по середине дорсальной поверхности каждый рог матки, ее тело и шейку, а также, влагалище с преддверием.

Препарат мошонки и семенника лучше изготавливать отрезанными вместе у ее основания. Семенные канатики вместе с влагалищной оболочкой надо перерезать у входа в наружное паховое кольцо. Разрезы делают вдоль мошонки по бокам от шва до уровня хвоста придатка. Сначала рассекают кожу и мышечно-эластическую оболочку, которую отделяют на всем протяжении от влагалищной оболочки и наружного подъемника семенника. С этой мышцы снимают фасцию и соединительную ткань. Оттягивая семенник, можно демонстрировать перегородку мошонки. С другой стороны влагалищную и мышечно-эластичную оболочку разделяют частично, затем рассекают влагалищную оболочку вдоль от зрелой до уровня хвоста придатка. Таким образом, открывается семенной канатик и семенник с придатком, видно связку семенников и придатка и связку хвоста придатка. Препарируя семенной канатик выделяют сосуды, нервы и внутренний подъемник семенника. Внутреннее строение семенника демонстрируют на препарате изолированного семенника с придатком и канатиком, но без влагалищной оболочки. Семенник разрезают вдоль на две равные половины от его свободного края до белковой оболочки не придаточном крае. Придаток разрезают только в области головки.

Мочевой пузырь, мочеполовой канал, придаточные половые железы и половой член препарируют на фоне дна тазовой полости. После отделения тазовых конечностей отпиливают подвздошные кости на уровне седалищной вырезки или по нижней трети тела подвздошной кости. Вентральную поверхность костей таза полностью очищают от мышечной и соединительной ткани. Отпрепаровывают мочеточники до места входа их в стенку мочевого пузыря, обнажают семяпроводы и пузырно-мочеточниковые связки с их протоками. Тщательно препарируя, выделяют рыхлую соединительную ткань, освобождая предстательную железу и размещенный каудально отдел мочеполового канала, открывая луковичные железы. На ягодичной дуге препарируют мышцы, образующие ножки полового члена. Препарируя тело полового члена, удаляют соединительную ткань, обнажая белковую оболочку и выделяют его ножки. Для изучения внутренней структуры полового члена делают поперечные разрезы в области корня, тела и головки. У хряков препарируют дивертикул препуция.

Дно тазової порожнини з розміщеними сечостатевими органами

Дно тазовой полости с размещенными мочеполовыми органами.

1.седалищная кость; 2.лобковая кость; 3.подвздошная кость; 4.мочеточник; 5. Семяпровод; 6. Мочевой пузырь; 7. Мочеполовая складка; 8. Пузырчатая железа;

9. предстательная железа; 10. тазовая часть мочеполового канала; 11. луковичные железы;

12. Ягодично-кавернозная мышца.