Дыхательная система
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Дезакаризация - система профилактики и мер борьбы с клещами. При организации борьбы с клещами необходимо учитывать их биологические и экологические особенности. Комплексом мероприятий в основном предусматривается уничтожение их в биотопах (помещениях, выгульных двориках, деревьях, растущих на территории).

В птицеводстве, например, птицу переводят в другое помещение, а там, где есть клещи, проводят дезакаризационные мероприятия, уничтожают гнезда диких птиц, деревянные части снимают и выносят наружу, моют и высушивают, отбивают штукатурку возле щелей, затем помещение обрабатывают растворами акарицидов: 1%-м Неоцидола, 3%-м Севина, Дикрезила или карбофоса, 1%-м Циодрина, 0,25%-м Бензофосфата, 0,2%-м Диброма, 0,25%-м Дурсбана, 0,5%-м Дифоса и др. Все концентрации препаратов готовят по АДР. Как правило, акарициды применяют двукратно с интервалом 5-7 дней, используя 100-200 мл раствора на 1 м2 площади.

Для дезакаризации помещений и баз содержания овец, оборудования, предметов ухода и инвентаря применяют 5%-ную водную эмульсию каменноугольного фенольного КреоЛина (температура эмульсии 80-85°С).