Дыхательная система
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.83 (3 Голоса)

ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ИНФЕКЦИОННОЙ КЛИНИКОЙ И ИЗОЛЯТОРОМ

Для обеспечения эпизоотического, санитарного и экологического благополучия в государстве в сельскохозяйственных предприятиях по переработке продукции животноводства, хозяйствах и населенных пунктах Украины, создана сеть специальных ветеринарных учреждений и объектов.

Они работают как предприятия закрытого типа, то есть вход посторонним лицам и въезд на территорию транспорта, не связанного с их обслуживанием запрещен. Персонал входит в производственную зону через ветсанпропускники, а транспорт въезжает - через дезинфекционные барьеры. К ним относятся:

- ветеринарные объекты: больницы ветеринарной медицины, пункты ветеринарной медицины, изоляторы, лечебно-санитарные пункты, лаборатории ветеринарной медицины;

- ветеринарно-санитарные объекты: ветсанпропускники, санитарно-убойные пункты, карантинные помещения, помещения для обработки кожного покрова животных, пункты сбора сырья для производства мясокостной муки, дезбарьеры, биотермические ямы.

Территориально ветеринарные учреждения (больницы государственной ветеринарной медицины, изоляторы, стационары и т.д.) размещают на определенном расстоянии от других объектов. Так: от животноводческих предприятий и помещений и зверохозяйств, не ближе чем за 200 м, птицеводческих - 500 м, от автомобильных дорог и железной дороги - 300 м, областных дорог - 150 м, местных дорог - 50 м, от зданий населенных пунктов - за 500 м.

Ветеринарная клиника (как сооружение) - это отдельный блок больницы ветеринарной медицины, в котором располагают помещения: манежа с оборудованием для фиксации животных; для врачей, лаборантов и обслуживающего персонала; для проведения диагностических исследований, содержания животных, хранения кормов; для дезинфекционного оборудования и санпропускника, обеспеченные водо-, газо-, и энергопитанием и отдельной канализацией, стоки из которой обеззараживаются перед слиянием в общую систему. В высших учебных заведениях ветеринарные клиники служат, в первую очередь, для обучения студентов, диагностики и лечения больных животных, выполнения исследовательской работы в условиях амбулаторного или стационарного лечения, а также для предоставления консультаций владельцам животных и врачебной помощи пациентам.

Инфекционная клиника - обособленный блок помещения ветеринарной клиники или другого ветеринарного лечебного учреждения, который служит для организации диагностической и лечебной работы с инфекционно больными животными.

Рядом с инфекционной клиникой должен быть изолированный двор, на территории которого располагают виварий и вспомогательные сооружения, гноесжигательную печь, отстойник для дезинфекции жидкой навозной жижи и т. п.

Изолятор - отдельное отгороженное помещение, предназначенное для содержания заразнобольных и подозрительных в заболевании животных и птиц, оказания им лечебной помощи, с системой боксов, полубоксов и денников, комнат для проведения лечебных процедур, хранения инвентаря, фуража, оборудованное санпропускником, и отдельной канализацией, стоки из которой обеззараживаются перед слиянием в общую систему.

Ізолятор

Схема-план изолятора по системе боксов (по Рябцеву):
1 - денник; 2 - сени; 3 - тамбур.

Строят изолятор, как правило, при больницах ветеринарной медицины и других ветеринарных и животноводческих объектах. Располагают с подветренной стороны и не ближе, чем за 200 м от производственных помещений и ограждают глухим высоким забором. Площадь изолятора составляет от 0,5% до 1% - от общей площади на которой содержится все поголовье животных хозяйства. В изоляторе располагают индивидуальные боксы для содержания крупных животных, подозрительных на инфекционную болезнь, и групповые станки - для содержания явно больных одной инфекционной болезнью животных. Для ухода за этими животными закрепляют отдельный обслуживающий персонал, который обеспечивают спецодеждой, обувью и другими средствами личной защиты. По окончании рабочей смены средства личной защиты оставляют в санпропускнике для обеззараживания. Обслуживание изолированных животных должно быть организовано так, чтобы исключалась любая возможность распространения инфекции. Работу в изоляторе поручают только квалифицированному персоналу.

При входе в изолятор в полу обустраивают углубления для плоских ванн. В ванны помещают обработанные дезинфицирующей жидкостью войлок или маты (коврики), которые служат для дезинфекции обуви лиц, которые входят и выходят из помещения изолятора. Эти дезинфицирующие коврики должны быть в каждом помещении, где содержатся животные.

В изоляторах для крупных животных (крупный рогатый скот, лошади) обустраиваются индивидуальные боксы и небольшое количество групповых (не более чем на 5 голов) стойл.

В общем помещении должно размещаться 80-90% скотомест, а в изолированных боксах - 10 - 20% мест, предназначенных для животных, больных особо опасными болезнями. Содержание в изоляторах безвыгульное.

Изолятор может блокироваться с другими ветобъектами при условии ограждения его сплошным или сеточным забором высотой 2 м с цоколем. Кроме того, должен быть сделан отдельный выход во внутренний двор изолятора. Высота помещения изолятора для лошадей - 2,7 м, для других животных - 2,4 м. Стены перегородок, потолки должны быть ровными, их окрашивают устойчивыми к действию влаги и дезречовин красками, в светлые тона.

Веники и лопаты необходимо хранить в растворах дезинфицирующих веществ (1%-й раствор формалина). В каждом боксе (отделении) должны быть рукомойник, хозяйственное мыло и дезрастворы. При входе должен быть дезкилимок. Обслуживающий персонал должен иметь спецобувь, халат, фартук, нарукавники, резиновые перчатки, а в случаях особо опасных инфекций - защитные очки, марлевые повязки и специальные защитные маски.

В изоляторе должна быть аптечка, укомплектованная средствами для неотложной помощи, дезинфекции ран, ссадин, полоскания ротовой полости, обработки слизистых оболочек, глаз и кожи.

Санитары, которые ухаживают за заразнобольными животными, должны составить ветеринарно-санитарный минимум.

Исключительно сложным мероприятием является обеззараживание сточных вод и навоза, который накапливается в инфекционных клиниках и изоляторах. Сточные воды обеззараживаются чаще всего хлором или хлорной известью. Существует несколько систем, которые предусматривают такую обработку. В условиях изолятора и клиник чаще всего сточные воды собирают в водонепроницаемые резервуары и затем добавляют в рассчитанном количестве дезинфектант. Только после обеззараживания жидкие отходы спускают в общую канализацию. Навоз собирают в специальные бетонированные ямы с плотными крышками и обеззараживают дезсредствами, которые предусмотрены соответствующими установками и инструкциями.

При отдельных особо опасных и высококонтагиозных заболеваниях (ящур, чума крупного рогатого скота и т.д.) вводится интернирование обслуживающего персонала и представителей службы ветеринарной медицины на территории фермы, где находятся больные животные. Таким образом обеспечивается изоляция больных животных в отдельном помещении. Люди, которые обслуживают больных животных, обеспечиваются всем необходимым и находятся в помещении в течение определенного в законодательстве ветеринарной медицины срока.

Однако проведение интернационных мероприятий вызывает немало трудностей хозяйственного и экономического характера. Если же работа ветеринарно-санитарного пропускника обеспечивается в полном объеме, необходимость интернации отпадает. Система санпропускника (система биологической защиты) должна обеспечивать полную смену одежды (чистая, загрязненная зоны), работу душевой комнаты (между зонами), работу пароформалиновой камеры (дезинфицируется все, что выносится из загрязненной зоны) и др.

Ветсанпропускник - это комплексное сооружение, которое имеет санитарное и дезинфекционное отделение (блок, зона), находится на центральном въезде на территорию птицефабрики, животноводческого комплекса или фермы и представляет собой помещение для санитарной обработки людей с одновременной дезинфекцией их одежды и обуви, а также транспортных средств и тары. В состав ветсанпропускника входит дезбарьер и два блока: санитарный и дезинфекционный. Санитарный блок состоит из помещения для переодевания обслуживающего персонала в спецодежду и душевой комнаты. Роль дезинфекционного блока довольно часто выполняет пароформалиновая камера, которая может быть стационарная и приспособленная. В соответствии с проектными нормами ветеринарно-санитарный пропускник включает в себя такие сооружения, здания и помещения:

¾ санитарный блок (отделение) - проходную с дезкилимками, гардеробную с сушильным шкафом, душевыми установками и помещением для дезинфекции одежды;

¾ дезинфекционный блок (отделение) - помещение и необходимое оборудование или специальная установка для дезинфекции транспортных средств и тары;

¾ главный въездной дезбарьер - специально оборудованное, с бетонированным углублением сооружение, для дезинфекции колес транспорта;

¾ дезбарьеры при входах в производственные помещения.

Ветсанпропускник предназначен для предотвращения занесения возбудителя инфекционной болезни на территорию хозяйства, птицефабрики или животноводческого комплекса и выноса возбудителя за пределы неблагополучного пункта.

Дезбарьер (дезинфекционный барьер) - сооружение, предназначенное для обеззараживания колес транспортных средств, копыт животных и обуви обслуживающего персонала. Дезбарьеры есть въездные и входные. Въездной дезбарьер представляет собой бетонированную ванну на ширину въездных ворот, глубиной 30-35 см и длиной 8-10 м, которая заполнена дезраствором. Углубление дезбарьера по верхнему уровню дезраствора должно быть не менее 20 см. Пандусы должны иметь уклон не более 14°. С целью предупреждения замерзания дезраствора зимой, в бетонированное дно дезбарьера монтируют специальное оборудование для подогрева. Входные дезбарьеры могут быть в форме бетонированной ямы размером 1,5×1,5×0,3 м, заполненной дезраствором, или в виде деревянного ящика подобного размера, заполненного смоченными дезраствором опилками. Входные дезбарьеры устанавливают на входе-выходе ветсанпропускника и каждого животноводческого помещения.

Больница ветеринарной медицины - лечебно-профилактическое учреждение, расположенное, как правило, на центральной усадьбе хозяйства (населенного пункта), предназначенное для амбулаторного и стационарного лечения животных, проведения профилактических, ветеринарно-санитарных и организационных мероприятий, а также для выполнения диагностических исследований. Больницы обслуживают все категории хозяйств, независимо от их ведомственной принадлежности, а также животных, принадлежащих отдельным гражданам. Больницы ветеринарной медицины, которые построены по типовому проекту состоят из амбулаторного и стационарного отделений.

Пункт ветеринарной медицины - Лечебно-профилактическое учреждение, расположенное на отдельной ферме хозяйства и предназначенное для амбулаторного и стационарного лечения животных и проведения профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий.

Лечебно-санитарный пункт - лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для амбулаторного и стационарного лечения животных и проведения профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий в хозяйствах, расположенных в зонах с отгонным животноводством.

Лаборатория ветеринарной медицины - диагностическое учреждение, основной задачей которого является выполнение лабораторных исследований на наличие инфекционных болезней животных, птиц, рыб и пчел. Наличие лабораторий ветеринарной медицины предусмотрено в крупных промышленных животноводческих комплексах и птицефабриках с поголовьем более 300 000 голов птицы.

Убойно-санитарный пункт - предназначен для забоя или вынужденного забоя животных и птицы и проведения вскрытий и утилизации трупов. Убойно-санитарный пункт должен быть огражденным, иметь канализацию и подведенную воду и состоять из двух отделений: убойного и утилизационного. Пол и стены должны легко мыться и дезинфицироваться.

Помещение для обработки кожного покрова животных предназначено для обработки поверхности кожи животных противопаразитарными и дезинфицирующими средствами. Эти объекты могут быть в виде бетонированной площадки для обработки кожного покрова крупного рогатого скота и лошадей, газовых камер для лечения лошадей и овец сернистым ангидридом при чесотке, а чаще всего в виде ванны длиной 6 м, шириной 0,5 м и глубиной 1,2 м для профилактического и лечебного купания овец.

Карантинное помещение - предназначено для профилактического карантинирования в течение 30 дней всех завезенных в хозяйство животных. Это система ограничительных мер, которая ставит целью недопущения внешнего занесения возбудителей инфекционных болезней в хозяйство. В течение 30 дней служба ветеринарной медицины проводит весь комплекс необходимых диагностических исследований и профилактических мероприятий среди карантинированного поголовья и ведет за ними постоянный надзор.

Пункт сбора сырья для производства мясокостной муки представляет собой помещение, куда собирают и недолгое время хранят трупы животных с последующей их отправкой на завод по производству мясокостной муки.

Биотермическая яма (чешская яма, пирятинская яма, яма Беккари) предназначена для достаточно простого и эффективного уничтожения трупов. Биотермические ямы строят на высоком месте с низким уровнем грунтовых вод, не ближе 1 км от застроек и водоемов из влаго- и термостойкого материала, глубиной 8-10 м и диаметром 3 м. Сверху биотермическая яма закрывается двумя крышками и запирается на замок. Территория вокруг биотермической ямы ограждается забором и въездными воротами. Рядом с биотермической ямой должна быть площадка для проведения вскрытий трупов. Обеззараживание трупов проходит биотермически за счет действия термофильных бактерий в течение 30-45 дней. В этом случае погибают как вегетативные, так и споровые формы возбудителей болезней.