Дыхательная система
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 Голоса)

Формальдегид (НСНО) - органическое соединение с универсальной дезинфицирующей способностью, то есть действует бактерицидно, спороцидно, вирусоцидно, фунгицидно. Формальдегид (альдегид муравьиной кислоты, метаналь) - газообразное бесцветное вещество с очень характерным резким запахом, раздражает слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей, яд, имеет нейтральную реакцию. Хорошо растворяется в воде, спирте, эфире.

При хранении Полимеризуется с образованием параформальдегида и выпадает в осадок, особенно при температуре ниже +5OС. Происходит реакция Канницарро - одна молекула окисляется до муравьиной кислоты, вторая восстанавливается до метанола, что обуславливает ее токсичность. Параформальдегид при нагревании, особенно в присутствии кислот, деполимеризуется с выделением газообразного формальдегида. Сейчас предложено большое количество веществ на основе формальдегида с детергентами, которые усиливают его действие, поддерживают стабильность и уменьшают токсичность.

Формалин - это водный раствор формальдегида (35-40%).

Механизм действия основывается на свободном проникновении молекулы формальдегида, которая имеет диаметр 0,2 нм и молекулярную массу 60 Дальтон, через поры в споровой оболочке размером 2-20 нм, пропускающие молекулы с молекулярной массой 550 Д. При проникновении в клетку или спору формальдегид легко соединяется с аминогруппами белка, блокирует реактивные группы белковой молекулы. Используют в виде растворов, аэрозоля, газообразном состоянии, как в чистом виде, так и в смеси с другими химическими соединениями. Препарат дешевый, не вызывает коррозии, не портит вещи (применяют для дезинфекции ценных изделий).

Для дезинфекции готовят растворы с определенным количеством формальдегида. Учитывая непостоянное содержание формальдегида в формалине, последний предварительно проверяют.

Применяют 2-4%-ные водные растворы для дезинфекции различных объектов, контаминированных вегетативной и споровой микрофлорой, возбудителем туберкулеза, спорами грибов.

Например, щелочной раствор формальдегида (2% формальдегида и 1% натра едкого) против возбудителей стригущего лишая; 3% формальдегида и 3% натрия едкого - против возбудителей туберкулеза.

Формалино-керосиновую эмульсию изготовляют из 40%-го формалина - 10 частей, керосина - 10 частей, препарата СК-9 - 0,5 и воды 80 частей. Применяют ее для дезинфекции помещений подогретой до 60оС.

Для газовой дезинфекции его испаряют в Пароформалиновой камере из расчета 40 г формалина (40%-й водный раствор формальдегида) на 1 м3 камеры.

Сухой формальдегид (параформ) - белый порошок, содержит 95% формальдегида. Используют 2-5%-ные растворы.
Некоторые препараты в комбинации с формальдегидом и детергентом

Альдофор, метафор. На вид - это жидкости, токсичность которых значительно ниже чем формальдегида. Препараты устойчивы при хранении, не коррозионные, хорошо растворяются в воде, быстро разлагаются. За счет детергента препараты очень активны.

Применяют их при разнообразной микрофлоре, в том числе споровой и грибной. Для профилактической дезинфекции используют растворы метафора с 1% по АДР из расчета 1 Л/м2 пола и 0,5 Л/м2 стен, потолка, экспозиция 3 ч. При бруцеллезе, чуме свиней -1,5% по АДР, сибирской язве - 4% с двукратным нанесением через час в количестве 1 Л/м2

Фоспар, Парасод - Содержат до 20% формальдегида, не полимеризуются, хорошо растворимы в воде, пригодны для аэрозоля. Для распыления используют 3-4%-ные растворы из расчета 0,5 Л/м2 экспозиция 3 ч.

Тиазон-Дуст, содержит 85% АДР и 15% наполнителя. В воде разлагается на формальдегид, сероводород, метиламин. Применяют для дезинфекции жидкого навоза и почвы при туберкулезе, ящуре - 200 Г/м2, при африканской чуме свиней - 800 Г/м2.

Глутаровый альдегид - Диальдегид (СНОСН2СН2СОН) - жидкость желтоватого цвета с характерным запахом, содержит 25% АДР. Очень Эффективен при бактериальных, споровых, грибных, вирусных инфекциях в виде горячих, холодных растворов, аэрозоля. Препарат не вызывает коррозии металлов, красок. Поверхностное натяжение ниже чем у формальдегида, поэтому он глубоко проникает в загрязненные и пористые материалы. Препарат, малотоксичный при накожном применении, при аэрозольном - более токсичен. Запах характерный, но не стойкий.

Используют преимущественно в 0,5%-й концентрации; при сибирской язве - 2%-й - 1,5 л/м2; туберкулезе - 1%-й - 1 Л/м2 экспозиция 4 Ч.; при Трихофитии - в 4%-й - 1 Л/м2, экспозиция 3 ч.; аэрозольно - 25%-й - 25-65 Мл/м3.

Глак - Глутаровый альдегид с Катионно-активным детергентом. Готовые формы выпускают в Безпропиленовых Баллонах вместимостью 0,5 л. По эффективности превышает глутаровый альдегид. Используют для Дезинфекции клеток, стойл, станков в родильном отделении, столов для Патологоанатомического вскрытия, обработки кожных покровов свиноматок перед опоросом.
Детергенты

Детергенты - Соединения, имеющие высокую поверхностную активность (ПАВ), моющие свойства, а некоторые - и дезинфицирующие. При добавлении к дезинфицирующему средству очищают объект от органических веществ и обеспечивают доступ дезинфектанта к микробной клетке. С другой стороны - они изменяют поверхностное натяжение бактерицидного средства. Если микроорганизм соприкасается с жидкостью, то прочность тонкого слоя, образующего границу между микробом и жидкостью, зависит от силы поверхностного натяжения: с уменьшением его жидкость лучше растекается по поверхности объекта и микроорганизма и как результат повышается бактерицидность раствора.

Четвертичные аммониевые соединения (ЧАС). Это детергенты, способные в то же время к высокому бактерицидному действию. В растворах они диссоциируют с образованием катиона с длинной цепью. Представляют собой азотистые органические соединения, свойства которых имеют много общего с аммиаком. Принадлежат к сильным основаниям.

Сейчас в мире есть тысячи ЧАС и используют их как для дезинфекции, так и для лечения животных. В Украине чаще всего используются такие вещества.

Ниртан (алКилтриметиламонийхлорид). Это ЧАС + фосфат и сульфонат, повышающие растворимость АДР. На вид - желтоватый порошок, хорошо растворимый в воде. Активен при неспоровой микрофлоре, включая туберкулез и некоторые виды вирусов. Препарат безвреден для Животных, не вызывает коррозии металлов. По моющим свойствам приравнивается к стиральным порошкам "Дон", "Лотос" и может быть использован для одновременной дезинфекции и стирки одежды персонала. За счет моющей способности ДОБРЕ проникает в остаточные загрязнения, образуя на поверхности пленку раствора, а также в толщу пористых металлов. Препарат, несовместим с мылом и другими анион активными ПАВ. Как и у всех производных, активность ЧАС повышается с повышением температуры. Действует медленно, поэтому для мытья и дезинфекции молочной посуды его не используют (наличие даже остатков ПАВ в молоке не допускается). Применяют для профилактической и вынужденной дезинфекции при колибактериозе, паратифе и других бактериальных инфекциях (кроме туберкулеза). Как и другие препараты, ЧАС избирательно активен против стафилококка. Поэтому используют его для дезинфекции при маститах стафилококковой этиологии и других кокковых инфекциях в виде 3%-го горячего раствора в дозе 0,5 Л/м2 при экспозиции 3 ч.


Катанин (параалкилбензилпиридиний хлорид) - это также ЧАС. Такой же спектр, как и у Ниртана, Избирательно действует на кокков. На споры, грибы и большинство видов вирусов не действует. Используют в 4,5%-й концентрации для дезинфекции транспортных средств второй категории в количестве 0,5 Л/м2 в течение 3 ч.

Среди амфотерных ЧАС у нас широко используют Сульфанол - смесь натриевых солей АлкилбензолсульфоНовых кислот. ОП-7 и ОП-10 - Полиэтиленгликолевые эфиры. Все они имеют слабые бактерицидные свойства и используются как эмульгаторы.
Соли тяжелых металлов

Растворяясь в воде, соли тяжелых металлов диссоциируют на ионы, которые проникают в клетку и денатурируют белки, образуя Альбуминаты.

Меди сульфат (СUSO4´5Н2O). Синие кристаллы, хорошо растворимые в горячей воде, имеет хорошо выраженное фунгицидное действие, а на патогенную микрофлору действует значительно меньше: 3-5%-ные горячие растворы - для обеззараживания холодильников, складов овощей и мясопродуктов.

Железо Сернокислое (железный купорос) - применяют в виде 5%-го водного раствора для орошения холодильных камер, потолка, стен, пола в помещениях.

Амарган - Водоаммиачный раствор нитрата серебра (содержит 25% нитрата серебра, 17,5% - аммиака). Это прозрачная, бесцветная жидкость, с металлическим привкусом и запахом аммиака. Раствор обладает высокой бактерицидностью, но неустойчив, легко разлагается на свету (хранить следует в темной таре). Используют в разведении 1:20000 для дезинфекции яичной скорлупы, 1:10000 - 1:40000 - для меха, воды, поверхности туш.
Дезинфектанты с моющим эффектом

"Триас", "Вимол", "Мойтар, "Варфорин", "Вильва", РАМ-1, РАМ-2, ЧМ-3, "Посудомой-2", "Сульфохлорантин", "Хлоран", "Хлорантоин" и другие.