Дыхательная система
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.00 (3 Голоса)

Реактивы: 20%-й раствор соляной кислоты, калий йодистый и 0,1 н раствор гипосульфита.

В пробирку глазной пипеткой вносят 5 капель 20 %-го раствора соляной кислоты и на кончике скальпеля калия иодистого. Затем пробирку встряхивают до растворения калия йодистого. Пипетку промывают 4 раза водой и 2 раза 1%-м осветленным раствором хлорной извести. Далее набирают и вносят в пробирку 18 капель 1%-го осветленного раствора исследуемой хлорной извести. Содержимое пробирки тщательно взбалтывают. Жидкость окрасится в цвет йода. Затем пипеткой (промытой 4 раза в воде и 2 раза в 0,1 н растворе гипосульфита) набирают децинормальный раствор гипосульфита и добавляют каплями, считая каждую, в пробирку. После каждой капли пробирку встряхивают. Раствор гипосульфита добавляют до обесцвечивания жидкости.

Одна капля децинормального раствора гипосульфита, израсходованного на титрование, соответствует 2% активного хлора в хлорной извести. Следовательно, процент активного хлора в исследуемой хлорной извести будет равен удвоенному количеству капель гипосульфита, израсходованного на титрование.

Определение активного хлора указанным способом повторяют несколько раз до получения одинаковых показателей.

Порошок (сухая хлорная известь) малоактивен, но при наличии влаги его бактерицидная способность повышается. Сухую хлорную известь с содержанием 25% активного хлора используют для обеззараживания влажной почвы, мочи, навозной жижи и др. При наличии влаги происходит бурная химическая реакция с выделением хлора и повышением температуры объекта дезинфекции до 45-90oС, которая тоже действует бактерицидно.

Осветленные (отстоянные) растворы готовят из хлорной извести с содержанием активного хлора не менее 25%. Для приготовления раствора хлорной извести с содержанием 2% активного хлора 8 кг извести растворяют в 98 л воды. Для приготовления раствора с 5% активного хлора - 20 кг извести растворяют в 95 л воды. Раствор готовят в деревянной бочке и отстаивают 24 часа. Для Дезинфекции используют верхний (осветленный) слой.

Суспензия хлорной извести (хлорно-известковое Молоко) - как правило, готовят 10-20%-м, что при наличии в извести 25% активного хлора соответствует 2,5% или 5% активного хлора.

Хлор, выделяемый при дезинфекции, значительно раздражает слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей. Поэтому дезинфекция хлорсодержащими препаратами в присутствии животных не проводится. В связи с агрессивностью препарата хлорной известью нельзя дезинфицировать хлопчатобумажные ткани и металлические изделия. Работу с хлорной известью проводят в спецодежде и противогазе.

От производителя хлорная известь поступает в герметично закрытой таре по 50, 100 и 275 л (деревянные бочки, выстланные полиэтиленовой пленкой). Однако и в таких условиях при хранении в течение года количество активного хлора уменьшается вдвое.

Техника безопасности. Хранить известь насыпью запрещено (возможно самовозгорание и взрыв). Нельзя хранить в одном складе с хлорной известью взрывоопасные и легковоспламеняющиеся вещества.

Хлорамины - это хлорпроизводные аммиака или органических аминосоединений, в которых атом хлора связан непосредственно с атомом азота. Их получают при действии газообразного Хлора или хлорноватистой кислоты на органические амины и их соли.

В ветеринарии чаще используют Хлорамин-Б. Это желтоватый порошок со слабым запахом хлора, хорошо растворимый в воде. Порошок и его растворы устойчивы, не разлагаются даже при кипячении. Бактерицидность хлорамина-Б обусловлена содержанием 25-29% активного хлора. Растворы хлорамина-Б имеют слабый запах хлора, слабо коррозионные, мало портят предметы.

Используют для дезинфекции любых объектов при споровой и вегетативной микрофлоре в виде 1-10%-х растворов.

Кальция Гипохлорит (Са(СLО)2) - кальциевая соль хлорноватистой кислоты. Получают пропусканием газообразного хлора через суспензию гашеной извести. Хорошо растворяется в воде. Растворы обладают высокой окислительной способностью, превышая хлорную известь в 2,2 Раза. Очень корродируют металл, разъедают хлопок. Насчитывается пять сортов препарата, которые различаются по содержанию активного хлора.

Для ветеринарии поступают марка Б I и II сортов с содержанием активного хлора соответственно 30 и 24%. Препарат почти полностью - на 94-95% растворяется в воде. Рыхлый осадок свободно проходит через форсунки Дезустановок, поэтому нет необходимости готовить осветленные растворы. 10-12%-ные растворы используют для побелки и дезинфекции оштукатуренной поверхности.

Используют для дезинфекции помещений при всех болезнях, в том числе туберкулезе и сибирской язве, а также для обеззараживания почвы при споровых инфекциях в виде 10%-х, а при неспоровой - 5%-х растворов.

ДТСГК - Двуретиносновная соль кальция гипохлорита - белый порошок с запахом хлора. Промышленность выпускает два сорта с содержанием 56-58% активного хлора (срок хранения до пяти лет) и до 47% (срок хранения до двух лет). Препарат хорошо растворяется в воде, устойчив при хранении. Используют, как и хлорную известь.

Натрия Гипохлорит (NaClО). Для приготовления 1 л раствора разводят в воде 200 г хлорной извести с содержанием 25% активного хлора и 200 г кальцинированной соды, которую предварительно растворяют в подогретой до 50°С воде. Выдерживают 24 часа. Раствор содержит 5-6% активного хлора. Для дезинфекции используют такой раствор или разводят его до содержания 1-2% активного хлора.

Гипохлор. Действующее вещество - натрия гипохлорит. Это прозрачная желтоватая жидкость с запахом хлора. Готовят промышленным способом, пропуская газообразный хлор через раствор КАСПОС (отход глиноземного производства, содержит до 42% щелочей) или через 7%-й раствор NаОН - до насыщения его 2-5% Хлора. После приготовления раствора в него вносят 1,5-2% натрия метилсиликата как ингибитора коррозии. На микробы такой раствор действует как 3%-й NаОН, но имеет еще моющие и отбеливающие свойства и в 10-15 раз более низкую чем у NаОН и хлорной извести корродирующую способность. Растворы пригодны для Дезинфекции животноводческих и птицеводческих помещений, предприятий мясной и молочной промышленности, транспорта в течение 10 дней, если их хранить в закрытой посуде.

Текстанит - жидкость, содержащая 14% активного хлора в виде натрия гипохлорита, смягчитель воды, антикоррозионное вещество и стабилизатор. Препарат малотоксичен. Испытывали для дезинфекции в присутствии свиней. Для ветеринарных целей промышленность выпускает его в 50-килограммовых емкостях.