Дыхательная система
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (1 Голос)

Йодсодержащие окислители, или Йодофоры

Однохлорный йод получают путем пропускания газообразного хлора через кристаллический йод или готовят в больницах и лабораториях ветеринарной медицины. Для 1 л раствора берут 10 г калия йодноватокислого, 11 г калия йодистого, 875 мл концентрированной НСИ. После охлаждения раствор доводят водой до 1 л, принимая его за 100%. Препарат Оранжево-желтого цвета со слабым запахом хлора. Препарат пригоден для дезинфекции животноводческих помещений, борьбы с Плесенью в холодильниках на мясо- и рыбокомбинатах, для обеззараживания кожного покрова животных. Для дезинфекции помещений используют 5-10%-ные растворы в дозе 1 Л/м2 экспозиция - 9 ч. Для дезинфекции вымени: 0,5%-й раствор - перед доением, 1%-й - после него.

Йодофоры - высокомолекулярные соединения йода с полисахаридами, многоатомными спиртами, поверхностно активными веществами (ПАВ) и четвертьаммонийными соединениями (ЧАС).

Токсичность Йодофоров очень низкая, они хорошо растворяются в воде, не раздражают кожу и слизистые оболочки, не соединяются с белковыми субстратами. Препаратам свойственна высокая бактерицидность, спороцидная и вирусоцидная активность, которая сохраняется длительное время. Электронномикроскопические исследования действия йодофоров на микробную клетку показали, что механизм их действия подобен водорода перекиси и Надоцтовой кислоты. Добавление ПАВ проявляет избирательное действие на цитоплазматическую мембрану, усиливает ее проницаемость для дезречовини, вызывает выход из клетки важных для жизни компонентов, а именно: ДНК и РНК.

Йодинал используют в медицинской практике, концентрация 0,05% обеспечивает за 4 мин. Спороцидную дезинфекцию рук.

Йодогал (йодофор-галенит) - кислый йодофор с Тензидйод комплексом и детергентом. Содержит 1,75% свободного активного йода. Растворы неядовиты, не раздражают кожу, не оказывают коррозионного действия на металл, резину, пластик и др.

Препарат используют для мытья и дезинфекции различных объектов, включая цех по переработке животноводческой продукции, склады по ее хранению, для дезинфекции в присутствии животных и т. д.

Дозировка: для мытья и очистки, а также дезинфекции поверхностей приборов используют 0,3%-й раствор (300 мл на 100 л воды), для дезинфекции воздуха - 1,25%-й раствор (5 мл на 4 л воды), для дезинфекции кожного покрова животных - 0,05%.

ЙоДтриетилЭНГликоль готовят на основе Триэтиленгликоля (НО(ОН2СН2О)2СН2СНО2ОН), который сам уже проявляет бактерицидное действие в концентрации 1:100 млн. (1 мл) на 100 М3 воздуха.

Для приготовления 1 л берут 300 г йода кристаллического, 160 г калия йодистого, 915 мл Триэтиленгликоля, ретЕЛьно перемешивают до полного растворения.

Готовый препарат-маслянистая темно-красная жидкость со специфическим запахом йода. Используют для аэрозольной дезинфекции в присутствии птицы по 25 Мл/м3. Эффективен при ларинготрахеите, оспе, рЕСпираторном Микоплазмозе, Пастереллезе и др. для дезинфекции воздуха и одновременной санации респираторных путей.