Дыхательная система
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (1 Голос)

Из живых бактериальных препаратов широко используют пропионово-ацидофильные и ацидофильные культуры, бактерин-СЛ. Действие такой группы препаратов впервые обосновал И. И. Мечников в 1909 г. Она основывается на заселении желудочно-кишечного канала животных полезной микрофлорой, которая антагонистически действует на другие бактерии. Это предотвращает заселение его патогенными бактериями и возникновение дисбактериоза. Кроме того, организм получает витамины, улучшается пищеварение и моторика желудочно-кишечного канала.

В хозяйствах бактериальные препараты готовят непосредственно перед использованием. Бактериальную массу вносят в кипяченое цельное молоко и ставят в теплое место. После накопления достаточного количества бактерий молоко превращается в кислое. Такие препараты применяют с профилактической и лечебной целью. Можно использовать суспензию препарата в кипяченой воде.

Из инактивированных бактериальных препаратов используют Колипротектан, что представляет собой экстракт из кишечной палочки. Применяют его с целью профилактики и лечения колибактериоза телят и поросят. Препарат вводят перорально перед первой выпойкой молозива, а затем через 3 - 5 дней с каждой порцией корма.

Механизм действия колипротектана заключается в выработке специфических защитных антител на слизистых оболочках желудочно-кишечного канала и прикреплении частиц препарата к поверхности клеток так называемой "кишечной каймы", что предотвращает дальнейшее прикрепление сюда патогенных штаммов кишечной палочки.