Дыхательная система
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

В практике ветеринарной медицины в наше время используют большой ассортимент специфических диагностических сывороток, которые применяют для идентификации возбудителей инфекционных заболеваний и определения их типа и варианта. Производство диагностических сывороток принципиально не отличается от производства лечебно-профилактических. Кроме того, сейчас производят диагностические иммуноглобулины.

Основные требования к таким препаратам - чтобы они были высокоспецифичными и чувствительными, чего достигают за счет высокой концентрации антител. Имеет значение также и подбор реципиента. В качестве реципиентов чаще используют кроликов, морских свинок, петухов, реже - лошадей, ослов. Сыворотка кроликов ценна тем, что в ней мало видоспецифических нормальных антител, которые затрудняют проведение серологических исследований (дают неспецифические реакции). Этих животных используют при изготовлении бруцеллезных, сальмонеллезных, колибактериозных, лептоспирозных, листериозных сывороток, а также препаратов для диагностики вирусной диареи, аденовирусной инфекции, респираторно-синтициальной инфекции. От морских свинок получают сыворотки для типизации вируса ящура и комплемент (нативная сыворотка морских свинок). Лошадей используют для получения сыворотки для диагностики сибирской язвы, сапа, инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, инфекционной анемии лошадей и нормальной отрицательной сыворотки.

Для иммунизации готовят тщательно очищенные антигены (культуры возбудителей сибирской язвы, трех видов бруцелл, экстракт палочки сапа и др.) Дозы их значительно меньше, чем для получения лечебно-профилактических сывороток. От малых продуцентов кровь берут методом обескровливания. Полученную сыворотку консервируют фенолом, хинозолом. Для повышения специфичности сыворотки адсорбируют антитела, которые могут сочетаться с другими антигенами, присутствие антител против которых нежелательно.

Проверяют препараты на стерильность, активность (титр) и специфичность. Для диагностики используют агглютинирующие, преципитирующие, гемолитические, флуоресцирующие (молекулы антитела, полученные с флуоресцирующим красителем) сыворотки и комплемент. Вводить их животным с лечебной или профилактической целью запрещается.