Дыхательная система
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Аллергенами в широком понимании этого слова могут быть самые разнообразные вещества - от высокомолекулярных до простых, и даже отдельные химические элементы (йод). Однако аллергены, которые используют для диагностики инфекционных заболеваний, являются продуктами переработки соответствующих возбудителей в так называемые неполные антигены. Они могут вызвать аллергическую реакцию при попадании в сенсибилизированный (контаминированный) возбудителем организм. Так аллергены соединяются с уже выработанными антителами или же сенсибилизированными клетками. Однако сами они почти не индуцируют их появление в отличие от полных антигенов. Эффективны для выявления в латентном периоде болезни.

Впервые предложили использовать аллергены для диагностики инфекционных болезней Р. Кох в 1890 г. (туберкулин), О. М. Кальнинг и X.I. Гельман в 1892 г. (малеин).

Аллергены - продукты жизнедеятельности соответствующих микробов или их переработки различными методами (гидролизом, экстракцией или др.). В исследуемый организм аллергены вводят внутрикожно, на слизистую глаза, реже подкожно и очень редко внутривенно.

В практике ветеринарной медицины аллергены используют для диагностики туберкулеза - туберкулины (ППД для млекопитающих и птицы, комплексный аллерген из атипичных микобактерий (КАМ)); бруцеллеза - бруцелин; сапа - малеин; паратуберкулеза - туберкулин (ППД).

Туберкулин ППД (Протеин пурифиед дериват), в отличие от альттуберкулина, представляет собой осажденные и очищенные белки фильтрата культуры микобактерий бычьего или птичьего типов, выращенных на искусственной безбелковой среде. Для выделения специфических белков фильтрат осаждают, центрифугируют, проводят диализ и лиофилизацию.

В 1952 г. введена международная единица - Т. о. ППД. Одна туберкулиновая единица ППД для млекопитающих содержит 0,000028 мг, для птицы - 0,0000726 мг сухого специфического белка.

Комплексный аллерген из атипичных микобактерий (КАМ) Представляет собой смесь аллергенов, изготовленных из штаммов атипичных микобактерий - фотохромогенной, нефотохромогенной и быстрорастущих групп. Поскольку непатогенные атипичные микобактерии могут индуцировать у животных парааллергическую реакцию на туберкулин, то для определения характера сенсибилизации организма животных и применяют КАМ.

Малеин Представляет собой фильтрат, инактивированной нагреванием, бульонной культуры возбудителя сапа. Для его получения используют высоковирулентную типичную культуру возбудителя, которую выращивают на глицериновом МПБ в течение 4 мес. Готовую культуру стерилизуют, отстаивают в течение 2 мес для экстрагирования, осветления и расфасовывают.

Бруцелин - это специфические вещества, выделенные из бруцелл. Он разработан А. Н.Касьяновым и Е. С.Орловым в 1968 г.

Контролируют аллергены на стерильность, активность и безвредность.