Дыхательная система
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Токсины - ядовитые вещества животного, растительного и микробного происхождения - не что иное, как низко- и высокомолекулярные белки. Разница между минеральными ядами и токсинами та, что последние - иммуногенные.

Анатоксины - безвредные дериваты токсинов, которые потеряли токсичность под влиянием физического или химического воздействия и сохранили в этом случае антигенные и иммуногенные свойства.

Проблему обеззараживания токсинов с сохранением их иммуногенности решил Рамон в 1923 г. Действуя на дифтерийный токсин формалином в условиях длительного выдерживания его в термостате при температуре 39-40°С, он получил препарат с совершенно новыми свойствами. Позже по такому методу были изготовлены Столбнячный анатоксин, Ботулиновый, стафилококковый, газовой гангрены, брадзота и энтеротоксемии овец.

Механизм образования анатоксинов до сих пор не установлен, так как не изучено строение самих токсинов. Считают, что формалин соединяется со свободными аминогруппами белков, полипептидов и аминокислот, которые обусловливают ядовитые свойства токсинов. Связь образуется быстро в нейтральной или слабощелочной среде при температуре 30 - 40°С.


Требования к анатоксинам:

- безвредность (для проверки двум морским свинкам вводят анатоксин, в течение месяца у них не должно быть признаков интоксикации);

- стабильность (выдерживают высокую температуру замораживания, оттаивания);

- необратимость (никакие химические, физические, биологические воздействия не должны вернуть первоначальную токсичность);

- активность (Определяется иммуногенностью на лабораторных животных). например, иммунизированная столбнячным анатоксином морская свинка должна противостоять 200 смертельным дозам столбнячного токсина.