Дыхательная система
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Особое место в профилактике ящура занимает Противоящурный иммунолактон. Он представляет собой специально высушенный компонент сыворотки молока коров с содержанием антител против определенного серотипа вируса ящура, который используют для внутримышечной иммунизации. На вид это белый или желтый порошок.

Внутримышечная иммунизация коров-продуцентов основывается на том, что при внутрицистернальном введении антигена он в дисперсном состоянии проникает в паренхиму вымени, регионарные лимфоузлы и селезенку и вовлекает их клетки в иммунологический ответ. Большая часть специфических антител образуется в паренхиме иммунной четверти молочной железы, где в секрете титр антител выше в шесть раз, чем не иммунизированной.

Противоящурный иммунолактон используют телятам, ягнятам, поросятам, в неблагополучных по ящуру хозяйствах, с профилактической и лечебной целью. Растворяют препарат дистиллированной водой в соотношении: на одну часть препарата - две части воды. Вводят подкожно в дозе 0,1 - 0,4 г сухого вещества на 1 кг массы тела.