Дыхательная система
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.67 (3 Голоса)

 

АКТ эпизоотологического обследования хозяйства

___________________________________________________________ ,

(название)

Населенный пункт, район, область

«______»__________________ 200_ р.

Нами ___________________________________________ в присутствии

(указать фамилию и инициалы должностных лиц)

____________________________________________________________

(указать фамилию и инициалы присутствующих)

В период с ____ по ________________ 200_ р. проведено эпизоотологическое обследование вышеупомянутого хозяйства с целью _

____________________________________________________________

При обследовании необходимо:

1.  Дать общую характеристику хозяйства и указать его направление и основные производственные показатели.

2.  Указать количество животных по видам, возрасту, полу, упитанности, породности; характер использования. Указать доморощенные или купленные животные, если куплены, то какие именно и где и когда;

3.  Указать сведения о животноводческих помещениях и их состояние, площадь и объем на одну голову по видам и возрастным группам животных, систему вентиляции и ее эффективность, освещение. Дать характеристику полам, кормушкам, проходам, подстилке.

4.  Охарактеризовать содержание различных видов и возрастных групп животных.

5.  Исследовать наличие в животноводческих помещениях аммиака, сероводорода, углекислоты, обсемененность микроорганизмами (количество в 1 м3 воздуха), кровососущих членистоногих, грызунов.

6.  Выяснить вопросы кормления животных. Рацион. Полноценность кормов (белковое соотношение, наличие витаминов, минеральных веществ). Способ подготовки и скармливания кормов, их качество.

7.  Указать водопой животных. Указать источники водоснабжения (водопровод, колодец, пруд, река и др.), способы поения животных, качество воды. Благополучие их в эпизоотическом отношении.

8.  Дать характеристику пастбищ (луга, пойменные луга, равнина, горы, лес, кустарник и т.д.). Удаленность пастбищ от населенных пунктов, автомобильных дорог. Использование пастбищ в прошлом и сейчас, особенно для санитарных групп животных. Благополучие в эпизоотическом отношении, наличие диких животных.

9.  Выяснить порядок комплектования хозяйства животными, связь с другими хозяйствами и населенными пунктами и отметить их благополучие по инфекционным заболеваниям.

10. Дать сведения об эпизоотическом состоянии животноводческого хозяйства в прошлом и в настоящее время. Отметить, наблюдались ли ранее случаи инфекционных заболеваний животных и птицы, когда и какие именно, степень их распространения по отдельным видам и возрастным группам животных за последние годы. Какие инфекционные заболевания животных и птицы есть сейчас, степень их распространения в хозяйстве (динамика), источники инфекции. Кем и каким методом поставлен диагноз. Какие мероприятия проведены в хозяйстве по ликвидации заболевания (карантинирование, изоляция, лечение, прививки, дезинфекция и т.д.) и их эффективность.

11. Дать эпизоотологическую и ветеринарно-санитарную характеристику расположенным вокруг животноводческого хозяйства биотермическим ямам, скотомогильникам, утилизационным, скотоубойным пунктам, бойням, мясокомбинатам, складам для хранения и предприятиям по переработке сырья животного происхождения.

12. выяснить ветеринарно-санитарное состояние хозяйства. Отметить, как часто проводят механическую очистку животноводческих помещений и его качество. Указать методы и способы дезинфекции (когда, какими дезинфекционными растворами, их концентрация и расход на 1 м2 обеззараживаемой площади).

Общие выводы. На основании фактических материалов эпизоотологического обследования животноводческого хозяйства, изложенных в акте, делают выводы о возникновении и распространении того или иного инфекционного заболевания животных (птицы) и его эпизоотическое и ветеринарно-санитарное состояние; соответствие условий содержания и кормления животных современным требованиям.

Рекомендации. Исходя из конкретной эпизоотической ситуации, сложившейся в хозяйстве, разрабатывают план ветеринарных мероприятий, направленных на оздоровление животноводческого хозяйства. План составляют в соответствии с инструкцией, утвержденной Государственным департаментом ветеринарной медицины Министерства аграрной политики, учитывая передовой опыт ветеринарной практики и новые достижения науки в области ветеринарной медицины.