Витаминология
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голоса)

А-гиповитаминоз (недостаточность ретинола)

Этиология и патогенез. Витамин А необходим для обеспечения нормальной деятельности эпителиальных клеток организма. Он участвует в реакциях окисления и жировом обмене, предопределяет нормальную функцию глаз. Основным источником витамина А для птицы является каротин, который находится в растениях в виде провитаминов и каротинов, криптоксонтина. Каротин, ксантофил и его производные влияют на пигментацию кожи и желтка в стенках тонких кишок каротин превращается в витамин, который сразу же всасывается. Недостаток витамина А снижает накопление витамина С в тканях, а наличие в рационе птицы витамина Е предотвращает окисление витамина А и R-каротина.

Клинические признаки. При недостатке витамин А у птицы нарушается аппетит, она отстает в росте и развитии. У больной птицы отмечается слезотечение, отек третьего века. Сначала носовое бегство молочного цвета, а затем сероватое с хлопьями. Иногда жидкость задерживается в инфраорбитальных синусах и приводит к развитию воспаления - синусита.

Патологоанатомические изменения. Кожа и слизистые оболочки погибшей птицы анемичны. Трупы истощены. На слизистой оболочке роговой полости, глотки и пищевода, конъюнктиве обнаруживают нагромождение фибрина.

Может наблюдаться катаральное воспаление зоба, тонкого отдела кишечника и прямой кишки. Слизистая оболочка железистого желудка сухая, фолликулы увеличены. Печень бледно-желтого цвета, почки-бледно-серые, а в фабрициевой сумке содержатся белые хлопья. У больных несушек выявляют дегенеративные изменения в яичниках и признаки желточного перитонита и шита. Диагноз. Устанавливают на основании клинических признаков, патоанатомических изменений, биохимических исследований яиц, печени, крови и кормов на содержание витамина А и каротиноидов.

При дифференциальной диагностике следует исключить оспу, дифтерит, ларинготрахеит и инфекционную анемию.

Профилактика и лечение. Птица должна постоянно в рационе получать соответствующую ее возрасту дозу витамина А. (таблица).

Витамин А дозируют в микрограммах (мкг), или интернациональных единицах (и. о.).

Лучшим источником этого витамина является рыбий жир, препараты тривитамин и Тривит, масляный концентрат синтетического витамина А (активность 200-300 тыс. и. о.), водорастворимый препарат витамина А (активность 200 тыс. и. о. и более). Жировые и масляные препараты витамина А дают с кормом, а водорастворимые - с кормом или водой. Хорошим источником каротина является минеральный каротин.

Суточная норма витамина А взрослой птицы млн и. о. на 1 т комбикорма

Таблица.

Куры-несушки

Индюки

Утки

Гуси

Фазаны

Цесарки

Яичные

Мясные

         

7-10

12,5

15

10

10

15

15

При а-витаминной недостаточности суточную дозу витамина А увеличивают в 1-1,5 раза в течение 10-14 суток, но при чрезмерном скармливании витамин А может действовать токсично. Длительное применение витамина А в повышенной дозе вызывает у птицы снижение аппетита, выпадение перьев, нарушение перистальтики (поносы), дерматит, конъюнктивит, у молодняка возможен язвенный кутикулит, у взрослой птицы снижение яйценоскости.