Выращивание рыбы
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (2 Голоса)

Буффало относятся к отряду карпообразных, семейству чукучановых и в качестве новых объектов рыбоводства представлены тремя видами - большеротый буффало, малоротый и черный. Буффало, по отношению к основным физико-химическим параметрам среды, близки к карповым и растительноядным рыбам. Являясь пресноводными рыбами,. Размножаются при солености до 3% о, а выращивание возможно до 10% о. Использование их во внутренних водоемах нашей страны регламентируется температурой воды, по отношению к которой буффало занимают промежуточное положение между карпом и растительноядными рыбами.

Питается фитопланктоном. Увеличивая массу тела, 'черный и малоротые буффало переходят на потребление бентоса, который в пищевом комке крупных сеголеток составляет от 46 до 83%, это отношение сохраняется и у старших возрастных групп. Все виды буффало способны потреблять комбикорм, но активность поедания искусственных кормов ниже, чем у карпа, что следует учитывать при его культивировании рыб в прудах.

Буффало являются крупными быстрорастущими рыбами, при этом особой потенцией роста характеризуется большеротый, его масса в естественных водоемах до 15 кг, отдельные особи достигают 45 кг. Максимальная масса малоротого буффало 15-18 кг, черного - 7 кг.

Биология размножения буффало позволяет отнести их к группе рыб с весенне-летним нерестом, а по отношению к нерестовым субстратам - типичные фитофилы.

Характер размножения свидетельствует о значительной общности с карпом и начинается при температуре воды 16-17°С. По. мере повышения температуры интенсивность нереста возрастает, достигая максимума при 20°С, что вероятно близко к оптимуму. Наблюдается размножение и при более высоких температурах (до-28°С).

Процесс нереста характеризуется образованием гнезд, в состав которых входит одна самка и два-три самца. Самки откладывают икру на молодую и прошлогоднюю растительность, корневища, плавающие предметы, гидротехнические сооружения. Икра буффало плотной консистенции, густая, светло-желтого цвета, попадая в воду, становится клейкой.

Относительная неприхотливость к нерестовой обстановке позволяет предположить, что буффало найдет благоприятные условия для размножения во многих внутренних водоемах страны.